Биржевые новости

6 июня 2019 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 1-1,3%

Рынок акций РФ завершил торги на повышательном тренде на фоне растущей днем нефти и ряда позитивных новостей со стартовавшего Петербургского международного экономического форума.

Между тем, в четверг в Азии преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,01%, китайский Shanghai Composite упал на 1,2%). Китайские индикаторы снизились в преддверии длинных выходных, поскольку в пятницу биржи КНР и Гонконга будут закрыты в связи с праздником (День драконьих лодок). В Европе наблюдалась смешанная динамика индексов. В небольшом плюсе открылась Америка.

Рынки по-прежнему опасаются дальнейшей эскалации отношений между Китаем и США во внешней торговле, хотя оптимизм подогревается ожиданиями смягчения монетарной политики Федрезерва.

Европейский центральный банк по итогам очередного заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, что совпало с ожиданиями подавляющего числа аналитиков. Вместе с тем руководство ЕЦБ удивило инвесторов, объявив о намерении сохранять ключевые ставки неизменными по крайней мере до конца первой половины 2020 года, тогда как ранее ожидалось, что ставки останутся на прежнем уровне до конца 2019 года.

Нефть в четверг скорректировалась вверх после обвала накануне, вызванного скачком запасов топлива в США. Однако к вечеру нефтяные цены опять ушли в минус.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,98% и составил 2728,25 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,27% - до 1319,85 пункта.


Статьи, публикации, интервью...