Биржевые новости

6 июня 2019 г.  18:24

Ситуация с качеством нефти в "Дружбе" стабилизируется - глава "Транснефти"

Ситуация с качеством нефти в экспортном нефтепроводе "Дружба" стабилизируется. "Что касается технических аспектов, то ситуация, на мой взгляд, уже более-менее стабильная. Еще неделя и она вообще в пределах допустимой нормы будет, потому что через два дня нефть будет в Польше, и еще через пять дней она должна уже поступить в Германию. Конечно, это не идеальная ситуация, как была до инцидента, но, по крайней мере, сегодня все болевые точки будут закрыты", - сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев в рамках ПМЭФ.

"Очень жаль, что очень много потеряно времени, но она, во-первых, неожиданная эта история - никто никогда в эти условия, обстоятельства не попадал. Очень, на мой взгляд, продуктивно и конструктивно мы сработали вместе с правительством, с Минэнерго, и партнеры они, конечно, понервничали первое время, потому что казалось, что никогда не кончится весь этот ужас, но потом нашли общий язык и в результате таких встреч, их было несколько: в Минске, в Варшаве, в Братиславе, в Москве, в конце концов мы определились, каждый со своей задачей, как ее решать, согласовали документ базовый, который в настоящее время у нас как "дорожная карта" используется. И вот мы ее реализуем", - добавил он.

"Сейчас осталась тема компенсаций, финансовых вопросов. Но это очень непростая тема. Казалось бы, взял там, посчитал, сколько нефти было, умножил... На самом деле все это в контексте юридическом еще усложняется, поскольку у "Транснефти" например, нет прямых отношений ни с польскими партнерами, ни со словаками, южной веткой ("Дружбы"), кто-то так или иначе был вовлечен в эту историю. И вот пока последовательность эта не будет благополучно разрешена, так сказать, польские партнеры с белорусскими, белорусские с нами или с грузовладельцами - компаниями нефтяными, которые отправляли нефть, вот так взять и из кошелька достать деньги...", - продолжил глава монополии.

Он отметил, что базовый принцип по компенсациям согласован. "Мы предложили механизм, который всех удовлетворил. Мы поставили подписи на последнем, 3 июня в Москве, расширенном совещании, и он упрощает все нюансы и моменты и позволяет очень быстро грузовладельцам разобраться с покупателями. А мы уже здесь с грузовладельцем закрываем дальше тему. Двухходовка получается, для нас, по крайней мере", - сказал Токарев.

По его словам, белорусскую сторону, которая участвовала в переговорах, схема устроила. "Они поставили подпись под этим документом. А конкретно, мы еще, я думаю, отдельно в двустороннем режиме с белорусскими партнерами будем обсуждать этот вопрос", - отметил Токарев. На вопрос, продолжает ли белорусская сторона настаивать на компенсации, президент "Транснефти" сказал: "Да нет, это было просто эмоциональное заявление в первые дни, когда все были взвинчены. Эта серьезная конкретная ситуация доводила до таких вот моментов эмоциональных".

Дополнительных поставок нефти в Белоруссию в июле не планируется. "В июле у нас вообще должно быть уже в пределах заявок, которые подавались. В июле у нас еще будет продолжаться история с нефтью на "Нафтан", потому что сегодня их резервуары порядка 570 тыс. тонн нефти, и этот объем зарезервируем уже у них, а тем временем вытесним из двух ниток ("Дружбы" "грязную" нефть - ИФ), которая сегодня в Белоруссии, для кондиции в России, и задействуем направление по "Дружбе". Механизмы есть, всё нормально, все спокойно к этому относятся", - заявил он.

Говоря о том, сколько месяцев может занять полное восстановление после форс-мажора, Токарев сказал: "Мы прикидывали, в общем-то сейчас нашли варианты, которые позволят ускорить очистку. Но так порядка 6-8 месяцев мы берем из расчетов. Если все схемы, которые мы сейчас прорабатываем, прям по ходу новые идеи появляются, то может быть и быстрее".

За 5 месяцев по системе "Транснефти" на НПЗ РФ поставлено 98,5 млн тонн; экспорт - 97,1 млн тонн; в дальнее зарубежье - 82,2 млн тонн; экспорт морем - 57,5 млн тонн; по нефтепроводу "Дружба" - 15,4 млн тонн. Экспорт за 5 месяцев вырос на 2,9 млн тонн, в дальнее зарубежье - на 3,1 млн тонн, по морям выросла отгрузка на 6,5 млн тонн, по нефтепроводу "Дружба" уменьшилась на 4,4 млн тонн. Поставки на НПЗ снизились на 3,25 млн тонн. Принято в систему за 5 месяцев 2018 года 195,7 млн против 198 млн в текущем.


Статьи, публикации, интервью...