Биржевые новости

7 июня 2019 г.  11:36

Бундесбанк ухудшил прогноз роста ВВП Германии на текущий год до 0,6%

Темпы подъема ВВП Германии в этом году замедлятся до 0,6% по сравнению с 1,5% в 2018 году, прогнозирует Бундесбанк. В 2020 году рост ускорится до 1,2%, ожидают эксперты германского ЦБ. Декабрьские прогнозы Бундесбанка предусматривали рост ВВП ФРГ на 1,6% как в текущем, так и в следующем году.

Бундесбанк понизил прогнозы роста экономики страны, отметив ухудшение ситуации в промышленном секторе страны. "Ситуация в экономике Германии останется двойственной, - говорится в полугодовом экономическом докладе Бундесбанка. - С одной стороны, прогноз для экспорта слабый, и активность в промышленном секторе продолжает ослабляться. С другой стороны, внутренние импульсы к росту экономики сохраняются. Зарплаты и занятость продолжат расти".

"Со второй половины этого года объемы экспорта, вероятно, начнут постепенно возвращаться к росту, что поддержит промышленное производство", - отмечается в докладе.

Инфляция в Германии, согласно прогнозу Бундесбанка, в 2019 году замедлится до 1,4% с 1,9% годом ранее, а в 2020 году ускорится до 1,5%. Декабрьские прогнозы предусматривали инфляцию в текущем году на уровне 1,4%, в следующем - 1,8%.

Объем германского экспорта в апреле 2019 года рухнул на 3,7% по сравнению с мартом - максимальными темпами с августа 2015 года, сообщило сегодня Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis). А объем промышленного производства в Германии в апреле упал на 1,9% по сравнению с мартом, снижение стало самым высоким за 4 года.


Статьи, публикации, интервью...