Биржевые новости

7 июня 2019 г.  13:07

АФК "Система" покупает у Marathon Group доли в 2-х фармкомпаниях

АФК "Система" подписало обязывающую документацию о покупке у инвесткомпании Marathon Group долей в фармацевтических компаниях "Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" и "Биоком".

Церемония подписания состоялась на ПМЭФ-2019, говорится в сообщении "Системы". Какие доли в фармкомпаниях выкупает АФК, не раскрывается.

"Закрытие сделки ожидается в течение трех месяцев, после получения одобрения ФАС и выполнения иных отлагательных условий. Цена сделки зависит от ряда оговоренных сторонами условий", - говорится в сообщении "Системы".

В будущем "Синтез" и "Биоком" могут войти в Alium - объединенную фармкомпанию, создаваемую на базе "Оболенского" и "Биннофарма".

Завершить создание Alium планируется в 2019 году.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров АФК и Marathon Group, сделка по покупке "Синтеза" и "Биокома" будет структурирована аналогично сделке по приобретению "Оболенского". "Таким образом, от АФК не потребуется больших вложений", - отметил источник.

"Система" приобрела пакет акций АО "Фармацевтическое предприятие "Оболенское" вместе с ВТБ и менеджментом фармкомпании в конце декабря 2018 года. Размер инвестиций АФК в покупку доли в "Оболенском" составил 1,83 млрд рублей.

Тогда же корпорация объявила о намерении объединить актив с "Биннофармом", в котором у АФК 74%.

В апреле к сделке присоединились консорциум инвесторов в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation), а также ближневосточных фондов. По итогам сделки эффективная доля консорциума инвесторов в капитале ФП "Оболенское" составит 28%, ВТБ - 46%, АФК "Система" - 13%.

"Синтез" занимает около 3% на российском рынке лекарственных средств и 23% в сегменте антибиотиков. Он специализируется на производстве антибиотиков, пульмонологических препаратов и препаратов для лечения костно-мышечной системы. Портфель компании насчитывает более 300 наименований лекарственных препаратов и медизделий. Выручка компании в 2018 году составила 8,5 млрд рублей.

"Биоком" специализируется на производстве антибактериальных непатентованных средств и препаратов, используемых в лечении заболеваний центральной нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваний. В портфеле компании около 40 наименований лекарственных средств.

"Оболенское" производит более 150 рецептурных и безрецептурных препаратов основных терапевтических направлений. В портфеле "Биннофарма" - около 20 лекарственных препаратов, еще около 40 препаратов находятся в разработке и на регистрации.

После интеграции "Синтеза" и "Биокома" продуктовый портфель Alium будет включать более 500 наименований, а производственные мощности будут представлены шестью фармацевтическими производственными комплексами в Москве и Московской области, Кургане и Ставрополе, говорится в сообщении АФК.


Статьи, публикации, интервью...