Биржевые новости

7 июня 2019 г.  12:27

Снижение ставки НДФЛ до 13% для иностранцев возможно с 2020 г.

Предложения по уравниванию ставки НДФЛ для иностранных инвесторов с российскими гражданами, а также по либерализации получения статуса резидентства будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В осеннюю сессию. Мне кажется, это здорово для бизнеса", - сказал он, отвечая на вопрос, когда могут быть подготовлены и внесены соответствующие поправки. В это же время будут подготовлены предложения и по сокращению срока пребывания в стране, после которого гражданин признаётся налоговым резидентом, со 180 до 90 дней.

Говоря о том, когда эти предложения могли бы вступить в силу, министр отметил: "Надо с начала следующего года, я думаю".

Ранее Силуанов сообщил, что для привлечения иностранных инвесторов предлагается ставку НДФЛ для них уравнять со ставкой для граждан РФ - 13% вместо текущих 30% - и либерализовать получение статуса резидента.

"Для того, чтобы иностранные резиденты могли быть резидентами, получать преференции, нужно было 180 дней, сейчас рассматриваем вопрос, давайте сделаем 90 дней, чтобы проще было работать, и чтобы наши те ещё бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, сюда, к нам, возвращались. Делаем для этого условия, так должна поступать любая страна, которая сталкивается со сложностями в глобальном масштабе", - пояснял министр.


Статьи, публикации, интервью...