Биржевые новости

7 июня 2019 г.  14:43

ФАО: цены на продовольствие растут пятый месяц подряд

В мае 2019 года цены на продовольственные товары в мире увеличились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Цены на продукты питания, отмечают в ФАО, растут уже пятый месяц подряд, чему способствовал рост цен на сыр и кукурузу вследствие неблагоприятных погодных условий. Рост стоимости продовольствия в мае связан, в первую очередь, со скачком цен на молочную продукцию – они выросли более чем на 5%, и в результате вплотную приблизились к наивысшему показателю за последние пять лет. Эксперты, в частности, отмечают, резкий рост цен на сыр.

Спрос на импорт молочных продуктов оставался высоким, объясняют специалисты, при этом из-за засушливой погоды снизилось производство молока в главных странах-экспортерах Тихоокеанского региона.

В прошлом месяце также увеличились цены на зерновые, в основном за счет роста котировок кукурузы в США, где посевные работы идут медленными темпами из-за наводнений и дождей. Цены на пшеницу снизились, в то время как цены на рис остаются стабильными.

Продолжают расти цены на мясо и, в частности, на свинину – в Восточной Азии из-за распространения африканской чумы резко сократилось ее производство.

Цены на растительные масла и сахар, тем временем, упали, сообщают в ФАО, на 1,1% и 3,2% соответственно. Выросло производство сахара в Индии, которая является крупнейшим производителем этого продукта в мире.

Производство зерновых в мире в 2019 году вырастет на 1,2%

Согласно последним прогнозам ФАО, объем производства зерновых в мире в 2019 году может возрасти по сравнению с предыдущим годом на 1,2% и составить 2685 миллионов тонн, что представляет собой пересмотр в сторону резкого снижения объемов производства зерновых в мире по сравнению с майским прогнозом, предполагавшим увеличение на 2,7%а.

Рост мирового производства зерновых отражает увеличение объемов производства пшеницы и ячменя, в то время как общий объём производства риса, вероятно, по-прежнему будет близким к прошлогоднему рекордному уровню. Однако в настоящее время прогнозируется уменьшение объемов. мирового производства кукурузы в связи с ожидаемым сокращением производства в США на 10%в по сравнению с предыдущим годом на фоне значительного снижения темпов посева из-за неблагоприятных погодных условий.

Общий объем потребления зерновых в предстоящем году, согласно прогнозам, достигнет 2707 миллионов тонн, что немного меньше майского прогноза, но всё же на 1% выше прогноза на сезон 2018-2019 годов. Ожидается, что мировое потребление риса достигнет 518 миллионов тонн, что представляет собой годовое увеличение на 1,4%, в то время как мировое потребление пшеницы может вырасти на 1,2 процента и достичь 755 миллионов тонн.

Исходя из последних оценок производства и потребления, объём мировых запасов зерновых в новом сезоне может сократиться на целых 3% до самого низкого значения за последние четыре года - 830 миллионов тонн. Это ожидаемое сокращение запасов может привести к снижению глобального показателя отношения запасов зерновых к их потреблению до уровня ниже 30%, что, однако, все же свидетельствует об относительно комфортных объёмах поставок.

Объем мировой торговли зерновыми, согласно прогнозам, увеличится до 414 миллионов тонн, что на 1,4% выше прогноза предыдущего года. Это объясняется значительным увеличением объёмов торговли пшеницей, связанным с повышением импортного спроса со стороны ряда стран в Африке и Азии, а также с ожидаемым ростом экспортного предложения в черноморском регионе и ЕС.


Статьи, публикации, интервью...