Биржевые новости

7 июня 2019 г.  16:11

Рост рабочих мест в США в мае не оправдал прогнозы

Число рабочих мест в экономике США в мае увеличилось на 75 тыс. человек, свидетельствуют данные министерства труда страны. Результат оказался гораздо хуже прогноза: аналитики в среднем ожидали повышения на 180 тыс., сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics в среднем оценивали рост в 185 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в апреле количество рабочих мест в стране выросло на 224 тыс., а не на 263 тыс., как сообщалось ранее. За март-апрель данные о приросте количестве рабочих мест были пересмотрены с ухудшением на 75 тыс., в результате чего среднемесячный подъем за последние три месяца составил 151 тыс.

Безработица в США в мае осталась на отметке 3,6%, что является минимумом с 1969 года, сообщило Минтруда.

Ослабление темпов роста числа рабочих мест может оказать дополнительное давление на Федеральную резервную систему относительно необходимости снижения базовой процентной ставки, отмечают аналитики.

Показатель средней почасовой оплаты труда в США в мае увеличился на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 3,1% в годовом выражении. Рост обоих показателей оказался слабее прогнозов рынка, составлявших соответственно 0,3% и 3,2%. При этом в апреле они повысились на 0,2% и 3,2% соответственно.

Доля участия населения страны в рабочей силе в мае осталась на уровне 62,8%, средняя продолжительность рабочей недели - 34,4 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в прошлом месяце выросло на 3 тыс., в строительной отрасли - на 4 тыс. При этом предприятия розничной торговли сократили штаты на 7,6 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце повысилось на 90 тыс., в то время как число госслужащих упало на 15 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...