Биржевые новости

7 июня 2019 г.  18:01

"Газпром нефть" и Yokogawa объединяют усилия для создания центра управления нефтепереработкой

"Газпром нефть" создаст первый в отрасли Центр управления производством для собственных нефтеперерабатывающих заводов. Будущий Центр обеспечит переход от управления отдельными установками и комплексами к предиктивному управлению технологическими цепочками. Внедрение решений для формирования нового центра и трансформацию процесса управления производством "Газпром нефть" будет вести вместе с Yokogawa Electric Corporation (Япония). Соответствующий меморандум был подписан на Петербургском международном экономическом форуме, говорится в сообщении "Газпром нефти".

Пилотный проект на Омском НПЗ возьмет на себя оперативное управление производством, включая контроль исполнения посуточных планов, качества продукции и энергопотребления, оценку состояния оборудования, мониторинг промышленной и экологической безопасности. Новый Центр будет построен на работе современных плоских моделей кроссфункциональных команд, объединенных в единую среду IT-инструментов и систем анализа больших данных. Благодаря внедрению точных математических моделей всех технологических установок и комплексов НПЗ - цифровых двойников - Центр управления производством сможет обеспечить прогнозирование и проактивное устранение возможных отклонений от оптимального режима производства и интегрированного плана. В 2020 году пилотный проект будет реализован на Омском НПЗ, а в 2021 году - на Московском.

"Цифровые технологии открывают принципиально новые возможности для управления непрерывными, сложными и масштабными производствами. Уже сегодня мы применяем технологии машинного обучения и нейросетей для постоянного контроля качества нефтепродуктов, используем системы анализа больших данных для формирования производственных планов НПЗ. Новый Центр станет важным технологическим и управленческим звеном единой платформы управления цепочкой создания стоимости от переработки до сбыта. Благодаря этим и другим проектам цифровой трансформации мы успешно решаем стратегическую задачу по повышению операционной эффективности бизнеса, надежности и безопасности работы производства. Уверен, что опыт Yokogawa - надежного партнера "Газпром нефти", обладающего мощной технологической экспертизой - позволит эффективно реализовать инновационный для отрасли проект", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

С 2008 года между "Газпром нефтью" и Yokogawa Electric Corporation действует соглашение о стратегическом сотрудничестве. Yokogawa принимала участие в формировании долгосрочных стратегических программ модернизации систем автоматизации Московского и Омского нефтеперерабатывающих заводов. На НПЗ "Газпром нефти" действуют технические центры, созданные в партнерстве с Yokogawa и предназначенные для управления технологическими процессами и производством с использованием оборудования и программного обеспечения японской компании и обучения профильных специалистов предприятий.


Статьи, публикации, интервью...