Биржевые новости

7 июня 2019 г.  17:22

Путин: отношения России и Китая обеспечивают мировую стабильность

Отношения России и Китая носят стратегический характер, обеспечивая мировую стабильность, заявил президент РФ Владимир Путин. "У нас такой глубины и широты отношений, как с Китаем, нет ни с одной страной мира на сегодняшний день. Мы действительно в полном смысле этого слова стратегические партнеры. Это без всякого преувеличения можно сказать", - сказал В.Путин на Петербургском международном экономическом форуме. При этом он подчеркнул, что "с обеих сторон наблюдается стремление к обеспечению равноправного подхода к решению тех или иных проблем".

"Сотрудничество России и Китая на международной арене без всяких сомнений является важнейшим фактором на сегодня стабильности в мировых делах", - заявил В.Путин. Он сообщил, что товарооборот между Россией и Китаем растет. "Мы ставили перед собой планку - 100 миллиардов (долларов США) - за прошлый год. Достигли 108. Эту планку превысили, товарооборот растет", - сказал Путин, отметив, что расширяется структура товарооборота, в том числе за счет машиностроительной продукции.

"Тенденции, в целом, у нас хорошие. Что касается энергетики, это действительно одна из крупнейших составляющих нашего сотрудничества. Мы построили нефтяную систему к Тихому океану с ответвлением на Китай. Там много современных технологий", - отметил президент России.

"Китайские партнеры вместе с французами вошли в проект сжиженного природного газа с компанией "НОВАТЭК" на севере страны. Теперь "Арктик СПГ-2" будет реализовываться. Там сплошные технологии высокие. Это имеет выход на смежные отрасли, которые обеспечивают эти проекты", - сказал Путин. Он добавил, что у двух стран "очень хорошие перспективы в космосе, в авиастроении". "Мы сейчас уже переходим к практической реализации (проекта) большого транспортного вертолета. У нас очень хорошие перспективы в атомном машиностроении, в атомной энергетике, там сплошные высокие технологии", - отметил президент.

При этом российский лидер подчеркнул, что с председателем КНР Си Цзиньпином у него сложились очень добрые личные отношения.


Статьи, публикации, интервью...