Биржевые новости

8 июня 2019 г.  09:35

Орешкин: низкий рост инвестиций в основной капитал в РФ в 1-м квартале был из-за ограничений ОПЕК+

Низкий рост инвестиций в основной капитал в РФ в 1-м квартале 2019 года на уровне 0,5% на фоне значительного роста сальдированной прибыли объясняется ограничениями, связанными со сделкой ОПЕК+, нефтяные компании в этих условиях меньше инвестируют и больше погашают кредиты, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах ПМЭФ. По его словам, прогноз по росту инвестиций на 3,1% в 2019 году сохраняется.

"Значительный рост прибыли прошел по нефтегазовому сектору, компании сейчас, находясь в условиях сделки с ОПЕК, не имеют возможности резко наращивать добычу, поэтому не инвестируют в больших объёмах", - прокомментировал он вопрос о том, почему инвестиции в первом квартале выросли лишь на 0,5% в годовом выражении, при этом рост сальдированной прибыли компаний за 1-й квартал составил 50% к 1-му кварталу 2018 года.

"Из чего, на самом деле, в основном отток капитала сложился - компании просто получаемую прибыль направляют на погашением долгов, в том числе внешних. Поэтому значительная часть оттока капитала - она связана именно с этой динамикой дополнительной прибыли и направлением ее на обеспечение долговой нагрузки", - добавил министр, комментируя высокий показатель оттока капитала. "Прогнозы пока сохраняем, по всем показателям", - прокомментировал он прогноз по инвестициям на 2019 год.

"Но с прибылью - особенно когда она резко вырастает в какой-то ситуации - у компании любого сектора практически стандартное поведение: некоторое время, когда этот шок позитивный для них по прибыли происходит, они не принимают долгосрочных решений, просто ждут, чтобы понять, насколько ситуация устойчива и только потом принимают решения об увеличении инвестиций. Первое время это все направляется на увеличение подушки безопасности: либо в виде накопления ресурсов, либо в виде погашения долга", - пояснил Орешкин вопрос, почему при столь высокой прибыли такой низкий уровень инвестиций.

По данным Росстата, предприятия РФ в январе-марте 2019 года увеличили сальдированную прибыль на 49% - до 3 трлн 861,2 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал в РФ в 1-м квартале 2019 года выросли на 0,5% по сравнению с 1-м кварталом 2018 года. Годовые темпы роста инвестиций в январе-марте стали минимальными с 4-го квартала 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...