Биржевые новости

8 июня 2019 г.  12:15

Силуанов: сроки санации банков с участием ЦБ РФ должны быть ограничены

Сроки санации кредитных организаций с участием ЦБ РФ должны быть ограничены, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Здесь рассматривается вопрос, что санация ЦБ банков должна быть не бесконечной, а должна иметь какой-то конечный срок и предел", - сказал Силуанов. По его словам, не следует "увеличивать число банков, где акционером является по сути ЦБ. "Задача (Центрального) банка, если он видит необходимость, санировать, вывести банк на нормальную работу и дальше продавать в рынок, но бесконечно находиться под зонтиком участия ЦБ коммерческому банку - здесь уже конфликт интересов возникает", - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, "это неправильно, и нехорошо влияет на банковский сектор, поэтому в этой части можно посмотреть".

Ранее с предложением ограничивать срок вхождения ЦБ в капитал кредитных организаций выступил глава ВТБ Андрей Костин.

"Как у АСВ было - банк попадал, его оздоравливали и продавали. Мне кажется, то же самое должно быть и в случаях, когда Центральный банк оказывает такое санирующее воздействие", - сказал первый вице-премьер. Он отметил, что если "ЦБ будет бесконечно владеть этими банками", это создаст "очевидный конфликт интересов, когда ты надзираешь, владеешь, помогаешь этим банкам, здесь больше вопросов для создания неконкурентного поля".

"Надо с ЦБ по этому поводу говорить, я еще не разговаривал с Эльвирой Сахипзадовной, вопрос, наверное, требует нашего совместного обсуждения", - добавил первый вице-премьер.

В пятницу глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что ЦБ РФ, регулятор российского банковского рынка, не должен владеть коммерческими банками, поскольку это создает конфликт интересов.

"Если мы такой закон примем, то это как будет расцениваться? Как нарушение этого закона? Жизнь такая, что могут возникать разные ситуации, когда банк либо может обанкротиться, либо его возьмет ЦБ в санацию и вольет туда свои деньги, или этот банк будет интересен какому-то банку, действующему на рынке, в том числе, государственному банку. Ну почему бы ему не приобрести?", - сказал Силуанов.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, комментируя предложение Костина, в конце мая заявил, что ограничение срока владения Банком России санируемыми банками несет риск их продажи за бесценок.


Статьи, публикации, интервью...