Биржевые новости

8 июня 2019 г.  12:22

"Роснефть" подписала соглашение о намерениях с SUEZ Groupe SAS и Manzhouli Far East Gas

НК "Роснефть" и SUEZ Groupe SAS в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях по реализации совместного проекта в области рационального и устойчивого управления ресурсами.

Согласно сообщению "Роснефти", документ предусматривает порядок действий, направленных на создание совместного предприятия, в котором будут аккумулироваться компетенции, технологии, знания и опыт в сфере водоснабжения и водоотведения, трансфера и локализации передовых технологий очистки стоков.

Реализация нового соглашения позволит НК расширить компетенции в области проектирования водоподготовительных установок и очистных сооружений, оснащенных цифровыми технологиями удаленного мониторинга.

SUEZ производит сервисное обслуживание крупнейшего комплекса биологических очистных сооружений "Башнефть-Уфанефтехим". Проект реконструкции биологических очистных сооружений ПАО АНК "Башнефть" - один из восьми ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых "Роснефтью" в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии. Комплекс имеет производительность 84 тыс. кубометров в сутки. Проектная пропускная способность комплекса (более 3,5 тыс. куб. метров/час) рассчитана на прием всех промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков не только НПЗ "Башнефти", но и 66 других предприятий Северного промышленного узла Уфы, учитывает перспективу развития заводов и может выдержать паводковый период.

Кроме того, "Роснефть" и Manzhouli Far East Gas Co. Ltd. (Far East Gas) в рамках форума подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области перевалки пропилена и различных видов сжиженных углеводородных газов (СУГ) на терминале, принадлежащем Far East Gas.

Документ закрепляет намерения сторон по оценке перспектив организации перевалки СУГ и пропилена производства НК "Роснефть" на территории Китая через терминал, расположенный на пограничном переходе Забайкальск-Маньчжурия. Общая плановая мощность терминала составляет до 3 млн тонн СУГ и пропилена в год.


Статьи, публикации, интервью...