Биржевые новости

8 июня 2019 г.  15:58

На заводе в Германии будут произведены 13 новых "Сапсанов"

13 новых высокоскоростных поездов "Сапсан" для ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) будут производиться в немецком Крефельде, ряд компонентов поставят российские предприятия, сообщили РЖД. "Как и предыдущие две партии, они ("Сапсаны") будут построены в Германии, в Крефельде. При этом элементы интерьера будут установлены на базе инновационного депо "Металлострой" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

"Ряд компонентов поставят российские предприятия: например, систему безопасности, радиосистему, систему оповещения пассажиров, фальшборты и др. Впервые проверку и настройку компонентов состава будут осуществлять российские специалисты, прошедшие стажировку в Германии", - отмечает монополия.

Как сообщалось, первые две партии "Сапсанов" для РЖД были произведены на заводе Siemens в немецком Крефельде.

В пятницу в рамках ПМЭФ-2019 РЖД, АО "Группа "Синара", Siemens AG и Simens Mobility GmbH подписали контракт на поставку и техобслуживание 13 поездов "Сапсан" общей стоимостью 1,096 млрд евро.

Согласно договору, Siemens и группа "Синара" поставят РЖД с сентября 2022 года по июль 2023 года 13 десятивагонных составов высокоскоростных электропоездов. Общая стоимость контракта на поставку - 513,5 млн евро. Стоимость дополнительного соглашения к договору на техническое обслуживание и ремонт поездов в течение 30 лет - 583,1 млн евро.

В настоящее время РЖД эксплуатируют 16 составов "Сапсанов", выпущенных Siemens в Германии. Между Санкт-Петербургом и Москвой курсируют поезда, состоящие из 10 и 20 вагонов.


Статьи, публикации, интервью...