Биржевые новости

10 июня 2019 г.  09:41

Доллар дорожает к большинству валют

Доллар укрепляется к евро и фунту стерлингов в ходе утренних торгов в понедельник, мексиканский песо существенно дорожает к американской валюте на новостях о том, что США не будут вводить пошлины в отношении Мексики.

Президент США Дональд Трамп заявил, что отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения по борьбе против нелегальной иммиграции. "Мне приятно сообщить вам, что США добились письменного соглашения с Мексикой. Пошлины в отношении Мексики, введение которых было запланировано на понедельник, таким образом, откладываются на неопределенный срок", - написал он в "Твиттере".

Трамп пояснил, что в обмен на это в Мехико "согласились принять решительные меры, чтобы обуздать волну иммигрантов, следующих через Мексику к нашим южным границам".

Тем временем трейдеры продолжают следить за развитием торгового конфликта США и Китая. Трамп примет решение о том, вводить ли тарифы на новую группу китайских товаров, после того, как встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил американский министр финансов Стивен Мнучин. Ранее он сообщил, что встречу планируется провести на "на полях" саммита G20 в японской Осаке 28-29 июня.

Мнучин также сообщил в "Твиттере", что "откровенно обсудил" с председателем Народного банка Китая (китайский Центробанк) И Ганом вопросы торговых разногласий между двумя странами. Встреча состоялась в кулуарах прошедшего в японской Фукуоке совещания министров финансов стран G20.

Тем временем в итоговом коммюнике совещания говорится, что главы министерств финансов стран G20 озабочены ростом напряженности в сфере торговли и геополитики и влиянием, которое это может оказать на глобальную экономику. Страны G20 готовы принять меры по противостоянию возникающим рискам.

К 9:29 мск евро снизился на 0,22% - до $1,1309 против $1,1334 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене к этому времени вырос на 0,41%, составив 108,63 иены по сравнению со 108,19 иены на закрытие прошлой сессии. Евро к иене поднялся на 0,2% - до 122,87 иены по сравнению со 122,62 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,22% и - до $1,2709 по сравнению с $1,2737 в предыдущий торговый день. К евро фунт стабилен и торгуется на уровне 1,1237 евро за фунт против 1,1238 евро на предыдущих торгах.

Тем временем к мексиканскому песо доллар снизился на 2,3% - до 19,1698 песо/$1 против 19,6204 песо по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в понедельник растет на 0,29%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, повышается на 0,23%.


Статьи, публикации, интервью...