Биржевые новости

10 июня 2019 г.  09:34

Токаев одержал победу на президентских выборах в Казахстане

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одерживает победу на состоявшихся 9 июня выборах главы государства с 70,76% голосов избирателей, сообщил в понедельник предварительные итоги выборов заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Константин Петров.

Токаев был выдвинут на пост главы государства казахстанской партией власти "Нур Отан", лидером которой является первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан Назарбаев.

По предварительным данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 77,4%.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества признала внеочередные выборы президента Казахстана достоверными и демократичными, не ставит под сомнение их легитимность, заявил глава миссии, генсек ШОС Владимир Норов.

"Миссия констатирует, что внеочередные выборы в Казахстане соответствовали требованиям избирательного законодательства республики и принятым страной международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность внеочередных выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы в Казахстане прозрачными, достоверными и демократичными", - сказал Норов сегодня на пресс-конференции в Нур-Султане.

По его словам, наблюдатели миссии отметили комплексное применение в избирательном процессе информационных технологий, способствующих прозрачности, гласности общественного контроля, а также исключающих влияние административного ресурса. Генсек ШОС также отметил, что в период агитационной кампании кандидатам в президенты были предоставлены равные условия.


Статьи, публикации, интервью...