Биржевые новости

10 июня 2019 г.  13:42

Фондовая Европа торгуется в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы растут после решения президента США Дональда Трампа отказаться от идеи введения пошлин в отношении Мексики. Трамп заявил, что отказывается от введения пошлин в отношении мексиканских товаров, поскольку достиг с этой страной соглашения по борьбе с нелегальной миграцией.

"Мне приятно сообщить вам, что США добились письменного соглашения с Мексикой. Пошлины в отношении Мексики, введение которых было запланировано на понедельник, таким образом, откладываются на неопределенный срок", - написал он в "Твиттере". Трамп пояснил, что в обмен на это в Мехико "согласились принять решительные меры, чтобы обуздать волну мигрантов, следующих через Мексику к нашим южным границам".

Тем временем трейдеры продолжают следить за развитием торгового конфликта США и Китая. Трамп примет решение о том, вводить ли тарифы на новую группу китайских товаров, после того, как встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил американский министр финансов Стивен Мнучин. Ранее он сообщил, что встречу планируется провести на "на полях" саммита G20 в японской Осаке 28-29 июня. Мнучин также сообщил в "Твиттере", что "откровенно обсудил" с председателем Народного банка Китая (китайский Центробанк) И Ганом вопросы торговых разногласий между двумя странами.

Согласно опубликованным в понедельник данным британского Национального статистического управления (ONS), объем промпроизводства в Великобритании в апреле 2019 года снизился на 2,7%. Снижение показателя стало максимальным с сентября 2012 года, когда было зафиксировано падение на 3,5%. Эксперты ожидали снижение всего на 1%. В обрабатывающей промышленности страны производство в апреле рухнуло на 3,9% относительно марта - максимальными темпами с июня 2002 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск поднялся на 0,12% и составил 377,92 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 13:20 мск вырос на 0,50%, французский CAC 40 - на 0,22%. Испанский индекс IBEX 35 прибавил 0,31%, а итальянский FTSE MIB подрос- на 0,05%. Биржи Германии в понедельник закрыты в связи с празднованием Дня Святой Троицы.

Акции горнорудных компаний показывают опережающую динамику на фоне роста цен на большинство цветных металлов благодаря снижению беспокойства по поводу торговых войн, а также превысившим ожидания данным о китайском экспорте. Цена бумаг ArcelorMittal выросла на 3,6%, Tenaris - на 3,1%, Antofagasta - на 2,4%. В то же время бумаги Polymetal подешевели на 0,6% из-за падения цен на золото.

Повышение цен на нефть на фоне ослабления буровой активности в США и сигналов о том, что страны ОПЕК+ готовы продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие текущего года, подтолкнуло вверх акции компаний нефтегазового сектора. Бумаги Tullow Oil прибавили в цене 2,3%, BP - 0,3%, Shell - 0,8%.

Рост наблюдается также в бумагах европейских аэрокосмических и оборонных предприятий, подорожавших после сообщения о том, что американская United Technologies объединит свое аэрокосмическое подразделение с Raytheon, создав производственного гиганта, выпускающего двигатели Pratt & Whitney, ракеты Tomahawk, системы ПВО Patriot и истребители F-35. Объединенная компания, созданная путем обмена акциями, будет называться Raytheon Technologies и иметь выручку $74 млрд в 2019 г., говорится в пресс-релизе компаний.

Стоимость бумаг Melrose выросла на 1,3%, BAE Systems - на 1%, Thale на 0,6%, Dassault Aviation - на 0,2%.

Акции итальянской медиакомпании Mediaset SpA поднялись на 5,7%. Компания объявила об объединении итальянского и испанского подразделений в новую холдинговую компанию, которая будет базироваться в Нидерландах. Совет директоров Mediaset уже одобрил план, говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...