Биржевые новости

10 июня 2019 г.  13:20

Минфин РФ на аукционах ОФЗ будет ставить лимит по не самым ликвидным бумагам

Глава долгового департамента Минфина России Константин Вышковский сообщил журналистам, что министерство будет ставить лимит на аукционах по не самым ликвидным ОФЗ, чтобы рынок не ждал большого предложения.

"Если какая-то бумага пользуется меньшим спросом, значит, иногда целесообразно ее предложение ограничить, чтобы инвесторы не думали, что это будет большое предложение", - пояснил К.Вышковский.

Минфин РФ в этом году поменял схему проведения аукционов, отказавшись от практики установления предельных объемов предложения госбумаг. Отсутствие лимитов способствовало росту спроса и объемов размещения российских гособлигаций.

Однако на прошлой неделе министерство установило лимит для аукциона по продаже ОФЗ серии 26229 с погашением в ноябре 2025 года в размере 20 млрд рублей.

"Каждое действие, в том числе и лимит по бумаге, как это было на прошлом аукционе, осуществляется в целях размещения на более благоприятных для нас условиях. На прошлом аукционе было важно показать, что предложение будет ограничено по целому ряду причин. Потому что бумага была еще не очень ликвидная. Лимит по той бумаге был для того, чтобы инвесторы понимали, что предложение будет ограничено", - сказал К.Вышковский.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...