Биржевые новости

10 июня 2019 г.  18:21

Sollers трансформирует свою бизнес-модель

Совет директоров ПАО "Соллерс" на заседании 10 июня избрал своим председателем Вадима Швецова.

Как говорится в сообщении компании, одновременно с этим Швецов покинул пост генерального директора компании. На эту позицию избран Николай Соболев, ранее занимавший пост первого заместителя гендиректора ПАО "Соллерс".

"Группе "Соллерс" в ближайшее время предстоит пройти через фундаментальную трансформацию своей бизнес-модели, из автопроизводителя превратившись в поставщика сервисов и новых цифровых решений в области автотранспортной мобильности. Это ключевая стратегическая задача, и я хотел бы целиком и полностью сосредоточиться на вопросах будущего развития компании, на рассмотрении и запуске новых инициатив. Позиция председателя совета директоров как раз и подразумевает такого рода работу", - заявил Швецов, слова которого приводятся в сообщении Sollers.

При этом он отметил, что "вопросы операционного управления и эффективности существующих бизнес-направлений и активов группы всегда находились в фокусе внимания Николая Соболева". "У меня нет никаких сомнений, что он успешно продолжит управлять бизнесом группы уже в качестве генерального директора ПАО "Соллерс", - добавил Швецов.

Как отмечают в компании, Соболев работает в "Соллерсе" с момента основания в 2002 году. До 2005 года он занимал позицию директора по экономике и финансам ООО "Ульяновский автомобильный завод", а также члена совета директоров ООО "Ульяновский автомобильный завод" (по май 2011 года). С января 2005 года являлся финансовым директором ПАО "Соллерс", с мая 2009 года - первым заместителем генерального директора ПАО "Соллерс". В настоящий момент Соболев также является председателем совета директоров СП Mazda Sollers и членом совета директоров СП Ford Sollers.

При этом в мае Швецов покинул пост гендиректора "УАЗа" - на его место был назначен президент и гендиректор СП Ford Sollers Адиль Ширинов. О том, что Ширинов может сменить Швецова во главе "УАЗа", сохранив пост главы СП, сообщали источники "Интерфакса" в апреле - соответствующая инициатива обсуждалась на уровне руководства Sollers и Ford. Собеседники агентства также отмечали, что Швецов намерен отойти от оперативного управления компанией.

В субботу Швецов не исключил своего ухода с поста главы компании. "Вполне возможно", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли он покинуть пост гендиректора "Соллерс" и отойти от оперативного управления компанией.

Sollers объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ПАО "Заволжский моторный завод". Помимо СП Ford Sollers, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6.

Крупнейший акционер ПАО "Соллерс" - сам Швецов, которому, по данным на начало июля, принадлежало 68,91% уставного капитала через ООО "Эрфикс" и еще 0,04663% напрямую. В числе миноритарных акционеров компании - ООО "Проф-Ит Групп" (2,0134% акций) и Соболев (0,43%).


Статьи, публикации, интервью...