Биржевые новости

11 июня 2019 г.  12:03

Роспотребнадзор предлагает запретить уничтожать продукты и использовать отходы для биотоплива

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предлагает установить законодательный запрет на уничтожение продуктов, пригодных в пищу, и создать нормативную базу для использования пищевых отходов в качестве биотоплива.

Об этом говорится в письме главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой в адрес главы Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. Документ опубликован во вторник на сайте СПЧ, письмо датировано 24 мая.

"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным: обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу; обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов (отходов) как источников биоэнергетики", - говорится в документе.

Уничтожение продуктов, изъятых на границе Российской Федерации, а также утилизация продуктов с истекшим сроком годности неоднократно становилась объектом полемики на различных площадках и в социальных сетях.

СПЧ 20 марта провел специальное заседание, посвященное борьбе с накоплением отходов и улучшению экологии. Свою позицию на заседании высказывали Минприроды и Роспотребнадзор, позднее письма с позицией ведомств по итогам мероприятия были направлены в СПЧ.


Статьи, публикации, интервью...