Биржевые новости

11 июня 2019 г.  13:23

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "СУЭК" на уровне "ruAA-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг компании АО "СУЭК" на уровне "ruАА-", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Агентство сохраняет высокие оценки в части бизнес-рисков за сильные конкурентные позиции компании, высокую диверсификацию клиентской базы и каналов реализации с учетом глобального охвата географии продаж. В результате консолидации СГК СУЭК диверсифицировал свой бизнес, добавив в него энергетический сегмент.

СУЭК сохраняет акцент на экспортных поставках в страны Азиатско-тихоокеанского региона. В 2018 году 58% всех экспортных поставок угля были направлены в Азиатско-тихоокеанский регион, а 42% экспорта - преимущественно в европейские страны Атлантического региона. Для угольной отрасли характерна высокая цикличность и волатильность цен на международных рынках.

На 31 декабря 2018 года балансовый долг СУЭКа с учетом части долга СГК составлял $4,3 млрд, а отношение балансового долга к EBITDA за 2018 год составило 1,7x. В силу благоприятной ценовой конъюнктуры в 2018 году СУЭК показал хорошие результаты по своим финансовым показателям, это отразилось также на снижении относительного уровня долговой нагрузки по сравнению с 2017 годом за счет прироста EBITDA и денежных потоков.

Все показатели рентабельности в 2018 году показали рост, рентабельность по EBITDA по расчетам агентства увеличилась с 29,4% до 30,2% за отчетный период, а рентабельность продаж по чистой прибыли выросла с 12,8% до 15%. Оценка валютных рисков сохранена как сдерживающий фактор оценки. Уровень текущей долговой нагрузки и риски рефинансирования оцениваются как низкие. Компания регулярно рефинансирует свой кредитный портфель и удерживала на отчетную дату и на конец первого квартала 2019 года профицит долгосрочных невыбранных лимитов над уровнем краткосрочного долга. Процентная нагрузка компании сохраняется на комфортном уровне.

Основным фактором для рейтинговой оценки компании является будущая динамика цен на мировых рынках угля и реакция компании на ценовую конъюнктуру, что должно найти отражение в финансовых результатах за 2019 год и далее. При этом агентство отмечает, что, несмотря на падение цен в первом квартале 2019 года, предварительные финансовые результаты компании за этот период, предоставленные агентству, показывают отсутствие значимого снижения выручки и показателей денежных потоков относительно среднего уровня 2018 года.

Блок факторов корпоративного управления был позитивно оценен агентством в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и информационной прозрачности компании.


Статьи, публикации, интервью...