Биржевые новости

13 июня 2019 г.  09:12

Доллар США снижается к основным валютам

Доллар США снижается к большинству основных валют в ходе утренних торгов в четверг, австралийский доллар дешевеет на данных о безработице, оказавшихся хуже прогнозов.

К 8:38 мск пара евро-доллар торгуется на уровне $1,13 против $1,1288 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене составляет 108,33 иены по сравнению со 108,51 иены на закрытие прошлой сессии. Евро к иене в четверг торгуется на уровне 122,39 иены по сравнению со 122,49 иены по итогам торгов предыдущего дня.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в четверг снижается на 0,09%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,05%.

Фунт стерлингов торгуется к доллару на уровне $1,2691 по сравнению с $1,269.

Австралийский доллар дешевеет к доллару США на 0,22% и торгуется на уровне $0,6913 против $0,6928 по итогам торгов среды.

Данные об уровне безработицы в Австралии в мае не оправдали ожиданий: показатель не изменился по сравнению с апрельским значением, оставшись на уровне 5,2%, в то время как экономисты ожидали, что безработица в стране составит 5,1%, пишет MarketWatch.

Центробанк Австралии сделал динамику рынка труда центральным фактором, определяющим направление денежно-кредитной политики, сообщив, что продолжит снижать ставки, если уровень безработицы не будет опускаться.

В начале июня Резервный банк Австралии снизил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до рекордно низкой отметки - 1,25% годовых.

Базовая ставка была снижена впервые почти за три года. Регулятор объяснил свое решение стремлением стимулировать рост занятости и с большей вероятностью гарантировать, что инфляция будет соответствовать среднесрочному целевому показателю.

Тем временем эксперты также анализировали статистические данные из США.

Потребительские цены в стране в мае выросли на 0,1% относительно апреля и повысились на 1,8% относительно мая 2018 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения цен на 0,1% в помесячном и на 1,9% в годовом выражении. В апреле месячная инфляция составляла 0,3%, годовая - 2%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как продукты питания и топливо, в прошлом месяце повысились на 0,1% в помесячном и на 2% в годовом выражении.

В фокусе внимания участников рынка остается торговый конфликт США и Китая.

Власти Китая на фоне растущего торгового давления со стороны США должны принять меры для оживления экономики и сохранения достаточной ликвидности в финансовой сфере, заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в четверг.

Председатель Народного банка Китая (китайский центробанк) И Ган на прошлой неделе заявил, что у Китая есть значительные возможности для внесения корректив в политику в случае обострения торговых противоречий с США.

В четверг китайская англоязычная газета China Daily со ссылкой на экономистов сообщила, что Китай, как ожидается, скорректирует денежное и кредитное предложение в ближайшие недели, в том числе снизит процентные ставки или требования к резервным коэффициентам, чтобы противостоять "рискам снижения" в экономическом развитии в случае эскалации торговой войны с Соединенными Штатами.

Американский президент Дональд Трамп сказал в понедельник, что США введут новые пошлины на новые категории китайских товаров, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит G20, который состоится в Осаке в конце июня.


Статьи, публикации, интервью...