Биржевые новости

13 июня 2019 г.  12:52

Правительство рассматривает законопроект о поэтапной отмене репатриации экспортной рублевой выручки

Правительство РФ сегодня рассмотрит законопроект о поэтапной отмене требования о репатриации экспортной выручки в рублях. "Мы рассмотрим законопроект, который направлен на либерализацию валютного контроля. Сфера валютного контроля пока еще достаточно сильно зарегулирована. Это касается и репатриации экспортной выручки. Сейчас экспортеры обязаны зачислять на счета российских банков всю выручку, причем в жестко определенные сроки, что зачастую, конечно, создает проблемы дополнительные для бизнеса - требуют затрат, осложняют работу с зарубежными партнерами", - сказал премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства.

"Поэтому в отношении выручки в рублях это требование будет отменено для несырьевого экспорта уже с 1 января 2020 года в полном объеме, для сырьевых товаров поэтапно - к 2024 году все экспортные операции по таким товарам будут освобождены от обязательной репатриации рублевой выручки. Это не только снизит административные издержки экспортеров, но и создаст условия для более активного использования рубля в международных расчетах. Упростится режим операций по счетам физических лиц резидентов, которые открыты в банках на территории стран, входящих в ОЭСР или ФАТФ, в том случае, если государство участвует в международном обмене финансовой информации", - отметил Медведев.

Этот законопроект подготовил Минфин, его детали стали известны в марте текущего года. Согласно проекту, с 1 января 2020 года предлагается отменить требования о репатриации денежных средств по внешнеэкономическим сделкам в валюте РФ в отношении несырьевого экспорта, в частности, IТ-услуг.

Что касается сырьевого экспорта, то здесь предусмотрена поэтапная либерализация. С 1 января 2020 года предлагается отменить обязательную репатриацию в отношении не более 10% суммы внешнеторгового договора в валюте РФ, заключенного между резидентом и нерезидентом, с 1 января 2021 года - 30%, с 1 января 2022 года - 50%, с 1 января 2023 года - 70%. С 1 января 2024 года планируется отмена в отношении всей суммы контракта.


Статьи, публикации, интервью...