Биржевые новости

13 июня 2019 г.  15:12

Белоруссия отложила пересмотр тарифов на транзит российской нефти на конец года

Белоруссия пока воздержалась от инициативы повышения тарифов на транзит российской нефти на 23% и отложила пересмотр на конец этого года, что соответствует плановому рассмотрению вопроса, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Владимир Колтович журналистам в Минске. Он подтвердил, что в апреле Белоруссия инициировала повышение тарифов на транзит на 23,1%, мотивируя это необходимостью обеспечения экологической безопасности трубопроводов. По его словам, тогда предложение не было согласовано Москвой, "поскольку Россия предложила четко обосновать причины повышения на этот процент".

В.Колтович также отметил, что белорусская сторона "пока работает" над позицией относительно сохранения ранее заявленной инициативы. "Эта тема (повышения тарифов на прокачку) была, она остается, но вы же знаете, что существует методика, за рамки которой ни одна из сторон не должна выходить. В этой связи любое повышение тарифов на транзит нефти должно и будет соответствовать той методике, по установке тарифов", - сказал глава ведомства.

Как сообщалось, в середине апреля Минск выступил с инициативой внепланового повышения тарифов на транзит российской нефти по своей территории на 23,1%. ПАО "Транснефть" и ФАС не поддержали это предложение, сославшись на его недостаточное обоснование и плановую практику рассмотрения этого вопроса в конце каждого года.

Впоследствии тема повышения тарифов на транзит российской нефти отошла на второй план после скандала с поставками в Белоруссии и транзита через ее территорию загрязненной хлоридами нефти.


Статьи, публикации, интервью...