Биржевые новости

13 июня 2019 г.  16:20

В федеральную космическую программу будут внесены изменения - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев подписал документ о внесении изменений в федеральную космическую программу.

"Я, кстати, подписал постановление, которое вносит изменения в федеральную космическую программу, приводит ее запланированное финансирование в соответствии с федеральным бюджетом на этот год и на 2 ближайших года. При этом показатели и цели программы остаются прежними", - сказал глава правительства на совещании по вопросу развития корпорации "Роскосмос" в четверг.

Д.Медведев также обратил внимание на то, что "Роскосмос" должен до конца года освоить порядка 200 млрд рублей, выделенных на космические программы.

"Ситуация следующая: "Роскосмос" пока использовал меньше четверти выделенных денег. Порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить ещё около 200 млрд рублей", - сказал Медведев.

"Мы, к сожалению, уже сталкивались с ситуацией, когда корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции. Мы понимаем, какие негативные последствия влечёт - это и недозагруженные предприятия, и несоблюдение различных сроков", - добавил премьер.

По его словам, в этом году на космические программы заложено около 260 млрд рублей. "Уже направили государственной корпорации большую часть денег - 183 млрд 200 млн рублей. Оставшиеся средства будут доведены", - сказал премьер.

"Мы договаривались на прошлом совещании, и было такое поручение - создать систему казначейского сопровождения, подключиться к системе мониторинга финансового обеспечения государственного оборонного заказа внутри министерства обороны. Это, я так понимаю, сделано, эта система работает, посмотрим, какую отдачу она дает", - добавил Д.Медведев.

В ходе совещания перед "Роскосмосом" была также поставлена задача вернуть лидерство России в космической сфере.

"Очевидно, что Россия, которая была первопроходцем в космосе, опережала в этой сфере абсолютное большинство других стран, не имеет права сдавать позиции. Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не так много, но лидерство возвращать нужно", - сказал глава правительства, констатировав, что это "не только вопрос престижа, но и вопрос национальной безопасности".

Он отметил, что финансово-экономическое состояние госкорпорации "Роскосмос" требует внимания со стороны государства и постоянного контроля. В освоение космоса вкладываются серьезные средства - "мы ждём от этих денег, от этих инвестиций отдачи", сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...