Биржевые новости

13 июня 2019 г.  17:51

Орешкин выступит на парламентских слушаниях в Думе 8 июля

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, как ожидается, станет участником парламентских слушаний по цифровой экономике в Госдуме, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. "8 июля мы планируем провести парламентские слушания по цифровой экономике. Ожидается участие министра экономического развития Максима Орешкина, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова", - сказал В.Володин журналистам.

В прошлый раз М.Орешкин выступал в Госдуме 6 марта, когда спикер нижней палаты парламента прервал министра и предложил перенести "правительственный час", так как, по его мнению, глава ведомства не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

Тогда В.Володин предложил М.Орешкину ответить на вопросы, которые действительно интересуют Госдуму: как будет развиваться экономика, на какие темпы развития выйдет страна, как реализуются национальные проекты, инициированные президентом. Все парламентские фракции поддержали предложение В.Володина перенести на другой день "правительственный час" с участием М.Орешкина.

Со своей стороны, М.Орешкин объяснил эмоциональность высказываний В.Володина проблематикой поставленных задач по достижению целей экономического роста. "Я думаю, эмоциональная составляющая была именно связана с масштабностью тех задач, которые необходимо решать, проблематикой, не очень хорошими показателями по динамике экономики, которые мы видим в конце прошлого - начале этого года", - сказал тогда М.Орешкин журналистам, комментируя решение Госдумы о переносе срока правительственного часа с его участием.

"Я в своем выступлении тоже говорил о том, что у нас замедлился рост ВВП - 0,7% в январе. И в том числе это связано с тем, что происходит у нас с государственными финансами, как тратятся и расходуются средства по национальным проектам, как они быстро реализуются. Эту проблематику, я и в своем выступлении ее озвучил, и Вячеслав Викторович (Володин) был эмоционален именно потому, что это действительно серьезный вопрос, касающийся всей страны и ее развития", - высказал мнение министр.


Статьи, публикации, интервью...