Биржевые новости

13 июня 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ после утреннего снижения отыграл все потери и вышел в плюс благодаря отскоку нефти вверх.

Негативным внешним фактором для российского рынка стала критика президентом США Дональдом Трампом планов Германии по строительству "Северного потока 2". "Германия делает большую ошибку, так полагаясь на газопровод", - заявил Трамп во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Белом доме 12 июня. Германия настаивает на том, чтобы после ввода нового газопровода в эксплуатацию транзит российского газа через Украину был сохранен.

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной, однако в зеленой зоне торговалась Европа и американский фондовый рынок открылся на подъеме.

Нефть в четверг резко скорректировалась вверх на новостях о повреждении двух нефтетанкеров в Оманском заливе из-за возможной атаки на суда. Западные СМИ сообщили в четверг со ссылкой на источники, что по одному из танкеров в Оманском заливе была выпущена торпеда, второй танкер пострадал от взрыва магнитной мины. Эти новости, а также сообщения о нападении на нефтетанкеры в Персидском заливе в прошлом месяце повышают опасения перебоев поставок топлива на мировой рынок.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,24% и составил 2758,36 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,27% - до 1346,98 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...