Биржевые новости

14 июня 2019 г.  12:31

Лидеры стран ШОС подписали по итогам саммита более 20 документов

Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита в Бишкеке в пятницу подписали более 20 документов, включая Бишкекскую декларацию и ряд решений по дальнейшему функционированию Организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Киргизии.

"По итогам прошедшего в Бишкеке саммита ШОС был подписан 21 документ, главы государств ШОС подписали Бишкекскую декларацию Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и еще 12 документов, руководители государственных органов стран-членов ШОС подписали семь документов, включая несколько соглашений и "Дорожную карту" дальнейших действий Контактной группы "ШОС-Афганистан"", - сказал собеседник агентства.

В рамках заседания Совета глав государств ШОС руководителями государственных органов были подписаны Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области средств массовой информации; Соглашение между уполномоченными органами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта.

Кроме того был утвержден план основных мер по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в области здравоохранения на 2019-2021 гг. подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Всемирной туристской организацией, между Секретариатом ШОС и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Как сообщается на сайте Кремля, "участники саммита обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в рамках ШОС по таким направлениям, как безопасность, противодействие экстремизму, терроризму и наркотрафику, вопросы развития экономики, промышленности, сотрудничество в гуманитарной сфере". Кроме того, лидеры стран ШОС рассмотрели пути урегулирования ситуации в Афганистане и Сирии, положение дел вокруг иранской ядерной программы.

"Главным итоговым документом саммита стала Бишкекская декларация, в которой отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС, а также подтверждена позиция государств-членов по актуальным региональным и международным проблемам. Кроме того, в декларации зафиксирована инициатива организации о подготовке конвенции ООН о правах молодежи. В ходе встречи лидеров стран ШОС подписан ряд других документов", - сообщается на сайте Кремля

В текущем году Киргизия является председателем в ШОС. В Организацию входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.


Статьи, публикации, интервью...