Биржевые новости

14 июня 2019 г.  14:15

ЦБ вернул в сигнал о ДКП временной горизонт нейтральности

Банк России, ожидаемо снизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов, не только анонсировал возможность очередного смягчения политики в близкой перспективе, но и вернул в свое заявление временной горизонт достижения нейтральной ДКП.

Тема перехода к нейтральности закрепилась в заявлениях регулятора в 2017 году, а в феврале 2018 года ЦБ достаточно неожиданно для рынка анонсировал переход к нейтральной ДКП в 2018 году. В последний раз сроки перехода к нейтральности ЦБ прогнозировал в июле прошлого года - тогда в заявлении было сказано, что Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике (диапазон 6-7%) в 2019 году.

Однако уже в сентябре, после повышения ставки до 7,5% (в декабре было еще одно повышение - до 7,75%, потом три подряд паузы), ЦБ убрал любые упоминания нейтральности в пресс-релизах.

В заявлении от 14 июня сигнал о будущей направленности ДКП регулятор сформулировал так: "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Формулировка "на одном из ближайших заседаний" не использовалась уже довольно давно, раньше в глоссарии ДКП под этим понималось одно из трех предстоящих заседаний. Следующее заседание совета пройдет 26 июля, очередное опорное - 6 сентября.


Статьи, публикации, интервью...