Биржевые новости

14 июня 2019 г.  13:16

Законопроект о квотировании вредных выбросов отозван из Госдумы авторами

Из Госдумы отозван внесенный в 2017 году законопроект, наделяющий Росприроднадзор правом устанавливать предельно допустимые выбросы (ПДВ) для промышленных предприятий исходя из их комплексного влияния на качество воздуха в городе (сводные расчеты).

Как говорится в уведомлении, опубликованном в электронной базе данных нижней палаты парламента, законопроект отозван авторами.

Документ был внесен в палату Законодательным собранием Челябинской области, где сконцентрированы крупнейшие предприятия металлургической отрасли РФ. Предлагалось дополнить главу 12 закона об охране воздуха положениями, согласно которым Росприроднадзор в городах, где зафиксирован повышенный индекс загрязнения воздуха, может перейти на систему сводных расчетов.

В этом случае ведомство уведомляет промпредприятия о переходе на новую систему, затем анализирует ситуацию, используя данные инвентаризации стационарных источников выбросов, данные выбросов транспортных потоков, существующие значения ПДВ и их совокупность, фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха, данные государственного мониторинга. После этого ведомство вводит систему квотирования выбросов по каждому источнику или для каждого предприятия.

Первый отрицательный отзыв на данный законопроект был направлен в Госдуму из правительства в июне 2018 г. "Введение на всей территории РФ данного механизма создаст риск неоднозначного применения норм и дискриминационного подхода к регулированию различных предприятий", - говорилось в нем.

В конце февраля тему квотирования вредных выбросов в послании Федеральному Собранию поднял президент РФ Владимир Путин. Он потребовал четко установить ответственность промышленных компаний в сфере минимизации экологического ущерба и принять закон о квотировании вредных выбросов в весеннюю сессию парламента. По словам Путина, ему прекрасно известно, что "весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект". "И аргументы мне хорошо известны - сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно", - подчеркнул президент РФ.

Второй отрицательный отзыв на законопроект правительство направило в конце марта. В нем отмечалось, что предлагаемый законопроектом механизм недостаточно проработан. В документе напоминалось о варианте законопроекта, который не внесен в Госдуму, но уже подготовлен правительством РФ и который предлагает "системный и комплексный подход".

Правительственный вариант законопроекта о квотировании вредных выбросов в Госдуму пока не внесен и, соответственно, не стоит в повестке рассмотрения в весеннюю сессию.


Статьи, публикации, интервью...