Биржевые новости

14 июня 2019 г.  16:05

ЦБ принимает макропруденциальные меры, чтобы избежать в будущем накопления "пузырей" на рынке потребкредитования

Банк России по-прежнему не видит "пузыря" на рынке потребкредитования, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Тем не менее регулятор готов действовать, чтобы "пузырь" не возник в будущем, подчеркнула она.

"Что касается потребительского кредитования, еще раз повторю: там нет "пузыря" сейчас. Мы это не видим ни по каким показателям, на это, кстати, указывает и динамика розничного товарооборота, о чем мы говорим", - сказала глава ЦБ РФ. По ее словам, такие "пузыри" могут возникнуть в потребительском и ипотечном кредитовании. "Там "пузыри" могут очень быстро накапливаться, поэтому мы принимаем макропруденциальные меры, чтобы избежать в будущем накопления "пузырей", которые будут создавать риски финансовой стабильности. Сейчас их нет, наши меры направлены на то, чтобы они не появились в будущем", - отметила председатель ЦБ.

Ранее регулятор объявил, что вводит дополнительные меры по ограничению долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании.

В регулирование планируется ввести показатель долговой нагрузки (ПДН), а также установить с 1 октября 2019 года надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита (ПСК). Эти меры принимаются с целью ограничения рисков, связанных с закредитованностью населения, подчеркивает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...