Биржевые новости

14 июня 2019 г.  15:53

ЦБ не исключает дефляции в летние месяцы или в сентябре

ЦБ РФ допускает возможность дефляции в летние месяцы или в сентябре из-за сезонных факторов на фоне ожидаемого хорошего урожая, заявила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Что касается поведения инфляции в летние месяцы, конечно, у нас обычно выраженная сезонность в эти месяцы, и мы не исключаем, что может быть дефляция в летние месяцы или в сентябре", - сказала она.

Э.Набиуллина сообщила, что Банк России пока не видит вероятности мощных дезинфляционных факторов, которые могли бы опустить инфляцию в 2019 году ниже 4,2%. "Если будут какие-то мощные одноразовые дезинфляционные факторы - конечно, возможно, что инфляция будет ниже. Но пока мы не видим большой вероятности этого. Будем смотреть на динамику поступающих данных и оценивать на следующем заседании динамику инфляции", - сказала Э.Набиуллина. По ее словам, сейчас "уровень инфляции месячной, сезонно очищенной, находится где-то около 4%".

"То накопление превышения инфляции над 4%, которое мы видели в результате повышения НДС и других факторов, у нас составляет 0,4%. Соответственно, если уровень инфляционного давления будет оставаться на нашей где-то цели, то это будет в рамках 4,2-4,7%", - отметила председатель Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...