Биржевые новости

14 июня 2019 г.  15:35

Уже со следующей недели Индия может поднять пошлины на ряд американских товаров

Индия готовится объявить о повышении пошлин на ряд американских товаров со следующей недели.

Новые пошлины могут быть введены для 29 товаров, включая миндаль, грецкие орехи, а также бобовые, сообщает Press Trust of India со ссылкой на источники в правительстве Индии.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп принял решение лишить Индию привилегий в торговых отношениях со Штатами в рамках Всеобщей системы преференций в пользу развивающихся стран (Generalized System of Preferences, GSP).

Решение вступило в силу 5 июня, в результате чего Индия лишилась возможности беспошлинно экспортировать в США порядка 2 тыс. наименований товаров, в том числе бижутерию, изделия из кожи, медикаменты, химическую продукцию и так далее.

В прошлом году Индия подняла пошлины на ряд товаров американского экспорта после того, как Штаты увеличили пошлины для стали и алюминия, закупаемых в ряде стран, включая Индию, соответственно до 25% и 10%.

Индийские власти планировали новый раунд повышения пошлин на товары из США, однако до сих пор откладывали этот шаг.

Штаты неоднократно призывали Индию принять меры для устранения "негативного отношения" к американским компаниям в стране, а также дисбаланса в двусторонней торговле.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...