Биржевые новости

14 июня 2019 г.  16:37

Майский рост промпроизводства в США превзошел ожидания аналитиков

В мае объем промышленного производства в США повысился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС).

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,2%.

Динамика за апрель также была пересмотрена в лучшую сторону - в позапрошлом месяце промпроизводство сократилось на 0,4%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) увеличился в прошлом месяце на 0,2%, на уровне прогнозов. В апреле показатель снизился на 0,5%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце увеличилось на 2,4%, выпуск промышленного оборудования повысился на 1,1%, компьютеров и электроники - на 0,5%.

Производство потребительских товаров в мае увеличилось к апрелю на 0,5%. Выпуск продуктов питания и табачных изделий уменьшился на 0,5%; производство одежды - на 1,4%. Выпуск стройматериалов понизился на 0,4%, объем производства в оборонной и аэрокосмической отрасли повысился на 0,1%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в мае вырос на 2,1%, производство в горнодобывающей промышленности в прошлом месяце увеличилось на 0,1%. Добыча нефти и газа снизилась на 4%.

Использование производственных мощностей в США в мае составило 78,1% против 77,9% в апреле, эксперты ожидали, что показатель составит 78%.


Статьи, публикации, интервью...