Биржевые новости

14 июня 2019 г.  17:18

АКРА подтвердило рейтинг ЯНАО на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) на уровне "AAA(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Всем выпускам облигаций региона также подтвержден рейтинг "AAA(RU)".

"Кредитный рейтинг Ямало-Ненецкого автономного округа обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, высокой степенью самодостаточности бюджета и высоким уровнем его ликвидности, а также высокими показателями развития региональной экономики", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, соотношение долга и операционного баланса на конец 2019 года составит приблизительно 22%, процентные расходы незначительны. Долговой портфель ЯНАО на 1 января текущего года представлен облигациями и выданными госгарантиями. Округ может размещать временно свободные остатки средств бюджета на депозитных счетах. На 1 мая остатки средств на счетах в 5,2 раза превышали совокупный размер общего долга региона и были выше среднемесячных расходов бюджета более чем в шесть раз.

ЯНАО, где добывается более 80% российского газа - один из основных федеральных регионов-доноров. В 2016-2018 годах в среднем 83% налогов и сборов, собранных на территории региона, направлялись в федеральный бюджет, и только 17% поступало в консолидированный бюджет округа. В 2018 году вклад ЯНАО в общий объем поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в бюджет РФ составил 16% (второе место среди российских регионов).

"Стабильный" прогноз предполагает большую вероятность того, что на протяжении 12-18 месяцев рейтинг меняться не будет.

В настоящее время в обращении находятся облигации ЯНАО, выпущенные на общую сумму 26,5 млрд рублей: выпуск 35002 на 20 млрд рублей, размещенный в декабре 2016 года, а также размещенные в октябре 2017 года народные облигации на 1 млрд рублей и в декабре - облигации на 5,5 млрд рублей.

Бюджет ЯНАО на 2019 год утвержден бездефицитным, с доходами и расходами по 146 млрд 76,838 млн рублей. После внесения последних изменений доходы и расходы составят по 176,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...