Биржевые новости

14 июня 2019 г.  18:23

МПР к 1 августа должно представить доклад о совершенствовании экологического сбора - поручение Гордеева

Минприроды РФ поручено создать межведомственную рабочую группу для выработки действенных механизмов регулирования собираемости и целевого расходования экологического сбора. Соответствующее поручение в пятницу дал МПР вице-премьер Алексей Гордеев по итогам заседания правкомиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

Первый доклад с предложениями должен быть представлен в правительство 1 августа 2019 года, сообщает пресс-служба вице-премьера.

В настоящее время экологический сбор платят более 12 тыс. компаний, их взнос по итогам 2018 года составил более 2,2 млрд рублей. Между тем, по экспертным оценкам, список производителей с обязанностью уплаты или самостоятельной утилизации отработанного товара насчитывает более 20 тыс. предприятий. Кроме того, на правкомиссии отмечалось, что не все отчеты о проводимой предприятиями самостоятельной утилизации являются достоверными, а часть компаний и вовсе устраняется от исполнения обязательств.

"Прошу создать рабочую группу под руководством Минприроды и выработать консолидированную позицию всех ведомств по данному вопросу. Пока в России система экологического сбора хромает, нет работающей цепочки. Нужно четко понимать, кто платит за отработанный товар, упаковку и тару. Необходимо изучить мировой опыт, например, Германии", - отметил А.Гордеев, процитированный в сообщении.

В ходе обсуждения вопроса о собираемости платежей за ТКО было отмечено, что на сегодня она составляет около 60%. В ряде регионов по-прежнему остаются нерешенными проблемы взаимодействия между управляющим компаниями, регоператорами и администрациями регионов, отсутствует доступ к актуальной базе данных плательщиков. В качестве мер, повышающих работоспособность системы, обсуждается введение единых платежных документов и внесение изменений в законодательство в части работы с персональной информацией.

Вице-премьер подчеркнул, что над решением этого вопроса должны работать слаженно и губернаторы, и главы муниципалитетов.

В ближайшее время под председательством А.Гордеева пройдет отдельное совещание, посвящённое созданию единой государственной информационной системы по учету отходов.


Статьи, публикации, интервью...