Биржевые новости

17 июня 2019 г.  09:13

Глава ЦБР: постепенно доля доллара в торговле между РФ и ЕС будет уменьшаться

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что доля расчетов в долларах США между Россией и Евросоюзом будет сокращаться, но этот процесс будет идти плавно.

"Этот процесс, на наш взгляд, будет происходить, и мы видим, что он уже происходит. Постепенно доля доллара в торговле уменьшается, но, на мой взгляд, это будет происходить очень плавно, потому что здесь есть коммерческая логика, есть контракты у компаний, и невозможно административным путем сразу перевести на ту или иную валюту", - сообщила Э.Набиуллина на студенческой конференции Россия-ЕС в Сколково.

"На мой взгляд, конечно, это будет постепенно происходить, и мы будем постепенно переключаться на другие валюты, на наши национальные валюты", - добавила она.

Сейчас расчеты между Россией и ЕС в основном проходят в долларах, так как значительную часть российского экспорта составляют нефть и газ, цены на которые фиксируются именно в американской валюте. "Это товары, цены на которые номинированы в долларах в целом по миру. Так принято, так сложилось, так функционируют рынки. Контракты, которые достаточно долгосрочные, также были номинированы в долларах", - пояснила глава Банка России.

По ее словам, проводить расчеты между Россией и ЕС в национальных валютах, в том числе в евро, было бы удобнее.

"Действительно сейчас все больше и больше возникает идей и вопросов, почему наша торговля с ЕС номинирована в долларах, а не национальных валютах, в том числе и в евро. Это было бы удобнее и надежнее, учитывая в том числе разные ограничения, которые накладываются на использование доллара (и мы их видим) в результате геополитических угроз и рисков", - подчеркнула Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...