Биржевые новости

17 июня 2019 г.  08:40

Катар готов увеличить взаимодействие с Россией в инвестиционной сфере

Президент РФ Владимир Путин на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани обсудили ситуацию в ближневосточном регионе и инвестиционное сотрудничество.

В.Путин и Аль Тани провели встречу с участием делегаций двух стран "на полях" саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Катар является важным, надежным нашим партнером в регионе, не только на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы отмечаем значительное взаимодействие в рамках инвестиционной деятельности. Наши инвестиционные фонды работают достаточно активно", - заявил В.Путин.

Он также отметил, что благодаря решению катарских властей ранее было выделено $2 млрд на совместные проекты, и сейчас изучаются еще возможности в рамках $10 млрд.

Российский лидер также отметил и другие направления для взаимодействия двух стран.

"Это касается и культурно-гуманитарных связей, это касается и военно-технического сотрудничества. И конечно, мне было бы очень интересно обсудить с Вами вопросы, связанные с ситуацией в регионе", - сказал В.Путин.

С своей стороны эмир Катара заявил, что Доха выражает готовность увеличить взаимодействие с Россией в инвестиционной сфере.

"Что касается упомянутых вами, господин президент, инвестиций, то Катар готов еще больше инвестировать и взаимодействовать с Россией в этой сфере", - сказал Аль Тани.

Он также отметил успешное взаимодействие двух стран в сфере энергетики и подчеркнул, что два государства "связывают очень сильные, глубокие и очень прочные отношения, которые получили особый импульс и развитие на протяжении последних лет".

Эмир поблагодарил Путина и за помощь, которую Катару оказывают организаторы прошедшего в прошлом году в России Чемпионата мира по футболу. "Я хочу Вас, господин президент, прежде всего поблагодарить за поддержку, которую оказывает нам оргкомитет Чемпионата мира-2018, а также поздравить Вас с очередным успехом и успешным проведением этого грандиозного мероприятия, и также поблагодарить Вас за содействие, которое мы получаем в рамках подготовки к Чемпионату мира в 2022 году", - сказал он.

Глава Катара сообщил, что сейчас несколько экспертов из России помогают Катару готовиться к предстоящему турниру.


Статьи, публикации, интервью...