Биржевые новости

17 июня 2019 г.  17:12

Ведущие институты экономики ФРГ прочат ослабление темпов роста ВВП страны в 2019-2020 гг

Ведущие экономические институты ФРГ считают вероятным ослабление роста экономики страны в связи со слабым спросом на мировых рынках.

Институт мировой экономики (IfW) в Киле ухудшил прогноз подъема германского ВВП по итогам текущего года до 0,6% с ожидавшихся в марте 1% и в 2020 году - до 1,6% с 1,8%.

"Немецкая экономика находится в стадии ослабления", - заявили эксперты IfW.

Институт экономических исследований в Халле (IWH) прогнозирует подъем на 0,5% в 2019 году и на 1,8% в следующем году, сообщает "Немецкая волна".

Немецкий институт экономических исследований в Берлине DIW ухудшил оценку темпов экономического роста на этот год до 0,9% с 1,9%. В 2020 году эксперты теперь ожидают повышения на 1,7% против прежней оценки в 1,8%.

"Германская экономика снизила скорость, но по-прежнему устойчива", - считает глава института Марсель Фрацшер.

Вместе с тем экономические риски на редкость высоки. Особую опасность для ориентированной на экспорт экономики ФРГ, по его словам, представляют торговые конфликты, разжигаемые президентом США Дональдом Трампом.

В начале июня Бундесбанк снизил прогнозы роста ВВП Германии на ближайшие два года, отметив ухудшение ситуации в промышленном секторе страны.

Согласно оценкам германского ЦБ, темпы подъема в 2019 году замедлятся до 0,6% по сравнению с 1,5% в прошлом году, при этом в 2020 году рост ускорится до 1,2%. Декабрьские прогнозы предусматривали увеличение экономики на 1,6% как в текущем, так и в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...