Биржевые новости

18 июня 2019 г.  09:39

Правительство РФ согласилось, что автовладелец вправе получать госномера непосредственно у изготовителей

Правительство РФ подготовило проект положительного отзыва на законопроект, совершенствующий процедуру получения номерных знаков автомобиля.

В проекте отзыва (имеется в распоряжении ИФ) четыре министерства - МВД, Минэкономразвития, Минюст и Минпромторг - высказываются за принятие законопроекта при условии исправления некоторых замечаний.

Законопроект был внесен в Думу депутатом от КПРФ Михаилом Авдеевым.

Проект закона предусматривает возможность проведения регистрационных действий как с выдачей государственных знаков, так и с последующим их получением владельцем транспортного средства самостоятельно у изготовителей знаков.

Законопроект изменяет перечень документов, необходимых для совершения регистрационного действия от имени владельца транспортного средства. Обязательным будет представление паспорта его владельца.

Исключение составят случаи, когда автомобиль регистрируется с участием специализированной организации, или при наличии у представителя владельца нотариально удостоверенной доверенности.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что не во всех субъектах РФ есть достаточное количество пунктов изготовления регистрационных знаков.

Депутат указывает, что достаточно высокий уровень обеспеченности такими пунктами (более 80%) наблюдается лишь в 11 субъектах РФ (Республика Татарстан, Краснодарский край, Волгоградская, Калужская, Калининградская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Ленинградская области, г. Санкт-Петербург). В 32 регионах страны этот показатель не достигает и 30%. В этих регионах пункты, как правило, располагаются только в столицах либо крупных городах.

Примерно в половине субъектов РФ пункты изготовления государственных регистрационных знаков располагаются на удалении более 100 км от регистрационных подразделений. На территории Чукотского и Ненецкого автономных округов такие пункты и вовсе отсутствуют, говорится в пояснительной записке.

Законопроект после принятия должен вступить в силу с 4 августа 2019 года.

Проект отзыва правительства указывает, что в дополнительной проработке нуждается вопрос невключения оценки соблюдения специализированными организациями и изготовителями регистрационных номеров обязательных требований в сфере госрегистрации транспортных средств в предмет государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.


Статьи, публикации, интервью...