Биржевые новости

18 июня 2019 г.  15:34

Счетная палата не нашла в бюджете следов Фонда развития и "инфраструктурной ипотеки"

Счетная палата не обнаружила в федеральном бюджете следов Фонда развития и "инфраструктурной ипотеки" - институтов, которые постоянно фигурировали в речах чиновников в 2017-2018 годах, но затем практически исчезли из их лексикона.

"Хотел бы обратить внимание на Фонд развития. Вы помните, при утверждении бюджета много об этом говорили, и он является частью федерального бюджета, на него специально были увеличены заимствования на 0,5% ВВП. И вместе с тем, порядок расходования до сих пор не определен. Минфин на комитете сказал, что они имеют право расходовать уже сейчас в этом виде. Тем не менее, я обращаю внимание, был запланирован в перечне нормативных актов специальный пункт для утверждения данного порядка", - сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в ходе рассмотрения в первом чтении поправок в бюджет-2019.

"Законопроектом объем Фонда развития предусмотрен в 436,9 млрд рублей. Но раздельного учета не предусмотрено средств Фонда развития в разделе кодов бюджетной классификации. Счетная палата уже отмечала, что расходы, предусмотренные за счет Фонда развития, не классифицированы, их аналитическое распределение не представлено и мониторинг затруднен. Давайте как-то разберемся, он есть в бюджете или нет. Мы даже не можем вам представить, как он расходуется, хотя ему отводилась существенная роль в поддержке экономического роста. Если вы помните, даже говорилось о так называемой "инфраструктурной ипотеке". Сейчас следов в бюджете по нему даже не находим", - констатировал Кудрин.

"Мы его (Фонд развития) сразу, когда бюджет считали, распределили по программам. Его нет как "мешка", - ответил глава Минфина Антон Силуанов, добавив, что это, по его мнению, более эффективный способ расходования средств.


Статьи, публикации, интервью...