Биржевые новости

19 июня 2019 г.  09:57

Доллар стабилен к основным валютам, иена выросла в ожидании решения ФРС США

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс американского доллара слабо меняется по отношению к основным мировым валютам, тогда как иена немного дорожает в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно дальнейшей монетарной политики.

Евро к 9:52 мск стоил $1,1195 против $1,1194 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 121,19 иены по сравнению со 121,40 иены во вторник. Курс доллара составляет 108,26 иены против 108,45 иены.

Фунт стерлингов торгуется около $1,2554 против $1,2558 в предыдущий рабочий день и 1,1214 евро против 1,1218 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,01%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, растет на 0,02%.

Участники торгов воздерживаются от активных действий на рынках в ожидании решения ФРС США относительно дальнейшего вектора монетарной политики, которое станет известно в среду вечером. Аналитики ожидают, что регулятор сохранит процентную ставку на текущем уровне в 2,25-2,5%, но большинство в руководстве Федрезерва выскажется за ее снижение уже в июле в свете ухудшения ситуации в мировой экономике.

Надежды на смягчение политики ФРС усилились после заявлений президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что экономике еврозоны потребуются новые стимулирующие меры, если прогнозы ее дальнейшего роста и инфляции не улучшатся.

Снижение процентных ставок и возобновление покупки активов входит в число инструментов, которыми ЕЦБ готов воспользоваться, сказал Драги во вторник на мероприятии в рамках ежегодного форума ЕЦБ в португальском городе Синтра.

Президент США Дональд Трамп, прокомментировав заявления Драги, обвинил еврозону, а заодно и Китай, в стремлении ослабить собственные валюты, чтобы получить конкурентное преимущество перед США.

"Марио Драги только что объявил о возможности введения новых стимулов, что немедленно привело к ослаблению евро в паре с долларом США, что несправедливо облегчает им конкуренцию со Штатами, - написал Трамп в "Твиттере". - Они безнаказанно делали это многие годы, как Китай и другие".

Между тем инвесторы продолжают следить за развитием торгового конфликта США и Китая.


Статьи, публикации, интервью...