Биржевые новости

19 июня 2019 г.  11:50

В мае инфляция в Великобритании замедлилась до 2%

Потребительские цены в Великобритании в мае 2019 года выросли на 2% в годовом выражении после подъема на 2,1% в апреле, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка. Такие темпы роста потребительских цен соответствуют уровню, который таргетирует Банк Англии.

Относительно апреля цены выросли на 0,3%, что также оказалось на уровне прогнозов.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в мае составил 1,7% против 1,8% в апреле, при прогнозируемом снижении до 1,6%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в мае выросли на 0,1% в помесячном выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий увеличилась на 0,3%. Одежда и обувь подорожали на 0,5%.

Стоимость услуг связи повысилась на 0,6%, услуг здравоохранения - на 0,1%. Цены в ресторанах и отелях выросли на 0,8%.

Между тем стоимость транспортных услуг снизилась на 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3% в годовом выражении и на 0,3% относительно апреля. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в апреле замедлились до 1,4% в годовом выражении с 1,6% в предыдущем месяце. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...