Биржевые новости

19 июня 2019 г.  14:24

Европейские фондовые индикаторы изменяются без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно начали торги снижением в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно дальнейшей монетарной политики. Однако чуть позже часть индикаторов скорректировалась на повышение.

Британский индекс FTSE 100 к 14:00 мск потерял 0,24%, германский DAX подрос на 0,02%, французский CAC 40 прибавил 0,05%. Испанский индекс IBEX 35 упал на 0,37%, тогда как итальянский FTSE MIB подрос на 0,2%.

Европейские фондовые рынки существенно выросли накануне на ожиданиях смягчения кредитно-денежной политики мировыми центробанками и заявлениях президента США Дональда Трампа о предстоящей встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Статданные, обнародованные сегодня, указали на ослабление инфляции в Великобритании. Потребительские цены в Великобритании в мае 2019 года выросли на 2% в годовом выражении после подъема на 2,1% в апреле. Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка. Такие темпы роста потребительских цен соответствуют уровню, который таргетирует Банк Англии. Относительно апреля потребительские цены в Великобритании выросли на 0,3%, что также оказалось на уровне прогнозов.

Акции бельгийского продуктового ритейлера Etablissementen Franz Colruyt NV дешевели, оказавшись в лидерах падения среди компонентов Stoxx Europe 600, после того как компания предупредила об ухудшении экономической ситуации во Франции и Бельгии.

Цена бумаг Renault подросла на фоне новостей о том, что французский автомобилестроительный концерн может в ближайшее время договориться с японским автопроизводителем Nissan Motor Co. об изменениях в структуре управления Nissan, который долгое время служил источником разногласий между партнерами по альянсу. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, компании могут вынести на голосование на собрании акционеров предложение о создании при совете директоров трех новых комитетов, которые будут заниматься соответственно вопросами аудита, назначением директоров и определением вознаграждений топ-менеджменту.

Бумаги британской Mulberry Group Plc, специализирующейся на производстве эксклюзивных сумок и аксессуаров из кожи, дорожали, несмотря на то, что компания зафиксировала доналоговый убыток в 2019 финансовом году на фоне слабой розничной торговли в Великобритании, отрицательно сказавшейся на ее результатах.


Статьи, публикации, интервью...