Биржевые новости

20 июня 2019 г.  09:50

Банк Японии не стал менять ДКП, сохранил forward guidance

Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания, прошедшего 19-20 июня, а также подтвердил планы сохранения ключевой ставки на "крайне низком" уровне, по крайней мере, до весны 2020 года.

Центробанк сохранил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на отметке минус 0,1%.

В заявлении Банка Японии не было никаких сигналов относительно возможности смягчения политики, в то время как Федеральная резервная система (ФРС) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) дали понять, что готовы принимать меры для стимулирования экономического подъема.

Японский ЦБ скорректировал прогнозы и рекомендации (forward guidance) по денежно-кредитной политике в апреле, добавив в текст своего заявления фразу с конкретным сроком планируемого удержания ставки на "крайне низком" уровне.

По итогам заседания, завершившегося в четверг, Центробанк сохранил прежнюю оценку ситуации в экономике, отметив "тенденцию к умеренному росту" при "сигналах ослабления" экспорта и производственной активности.

В заявлении Банка Японии отмечается, что "понижательные риски, связанные с зарубежными экономиками, вероятно, останутся существенными". Среди факторов, несущих в себе риски, эксперты ЦБ отмечают экономическую политику США и ее последствия для финансовых рынков, а также торговый протекционизм и глобальные корректировки в IT-сфере.

Банк Японии может оказаться под давлением в случае, если ФРС понизит ставку, отмечает экономист SMBC Nikko Securities Йосимаса Маруяма. Уменьшение ставки Федрезервом спровоцирует укрепление иены относительно доллара США и потребует смягчения политики Банком Японии позднее в этом году, пишет Dow Jones.

Японский ЦБ, вероятно, не станет еще больше снижать процентную ставку по депозитам, уже являющуюся отрицательной, говорит Маруяма. Эта политика крайне непопулярна среди банков, поскольку существенно ухудшает маржу прибыли.


Статьи, публикации, интервью...