Биржевые новости

20 июня 2019 г.  11:15

Потери доходов бюджета Белоруссии от поставок "грязной" нефти временные - Минфин страны

Потери доходов белорусского бюджета от приостановки экспорта нефтепродуктов в апреле-мае из-за поставок "грязной" нефти из России носят временный характер и поступление экспортных пошлин восстановится по мере восстановления объёмов нефтепереработки, заявил сегодня министр финансов Белоруссии Максим Ермолович.

"Мы считаем, что потери (бюджета от сокращения экспортных пошлин на нефтепродукты) носят временный характер. Они будут восстановлены за счет восстановления объемов переработки нефти", - сказал М.Ермолович.

Он также подчеркнул, что пока сокращение экспортных пошлин не оказало негативного влияние на доходы бюджета в целом.

"Если рассматривать в целом исполнение доходной части бюджета, то сегодня доходы формируются в полном соответствии с годовым планом. И какого-то отставания в поступлении бюджетных средств нет, т.е. рисков для бюджета эта ситуация, которая сложилась в нефтяном секторе, не генерирует", - подчеркнул глава белорусского Минфина.

По его словам, "если там и возникали потери, то они за счет роста экономики перекрыты". "Есть четкое понимание того, что в целом за год мы выходим на плановый объем доходов, может даже удастся сформировать доходы с некоторым приростом по отношению к плану", - уверен М.Ермолович.

Министр также отметил, что объём нефтепереработки в Белоруссии по итогам 2019 года составит запланированные 18 млн тонн. "У нас есть четкое понимание того, что технологически эти объемы могут быть восстановлены в полном соответствии с первоначальным планом (18 млн тонн). Это означает, что потерь доходов в целом по году не будет", - сказал министр.

Белоруссия в конце апреля и в мае приостановила экспорт нефтепродуктов из-за снижения объёмов нефтепереработки по причине поставок из РФ загрязнённой хлоридами нефти. Сейчас Минск и Москва ведут консультации о возможном объёме компенсации издержек белорусской стороны из-за нефтяного форс-мажора. Минск настаивает на компенсации не только прямых, но и косвенных потерь.


Статьи, публикации, интервью...