Биржевые новости

21 июня 2019 г.  08:21

Минфин РФ доразместил евробонды, 55% приобрели инвесторы из Великобритании

Минфин РФ вчера доразместил еврооблигации с погашением в 2029 году на $1,5 млрд с доходностью 3,95% и еврооблигации с погашением в 2035 году на $1 млрд с доходностью 4,3%, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Позднее министерство в своем официальном сообщении подтвердило все основные параметры сделки.

Минфин РФ в четверг открыл книгу заявок на допвыпуски евробондов с погашением в 2029 и 2035 годах. Первоначальный ориентир доходности доразмещаемых евробондов-2029 составлял около 4%, евробондов-2035 - около 4,45%. Затем они были снижены до 3,95-4% и 4,35-4,4% соответственно.

Общий спрос на евробонды РФ, по предварительным данным, превысил $7 млрд.

Организаторами сделки выступили "ВТБ Капитал" и Газпромбанк.

Минфин РФ вышел на внешний рынок второй раз в этом году, в марте были размещены 16-летние евробонды на $3 млрд под 5,1% (этот выпуск Минфин доразместил в четверг) и доразмещены евробонды с погашением в 2025 году на 750 млн евро с доходностью 2,375%.

Евробонды с погашением в 2029 году на $1,5 млрд Минфин разместил в марте прошлого года, доходность основного выпуска к погашению составляет 4,625%, ставка купона - 4,375% (бумаги размещались по цене ниже номинала, поэтому доходность к погашению выше ставки купонного дохода).

О том, что Минфин рассматривает возможность еще одного выхода на рынок евробондов и считает, что текущая конъюнктура позволяет занять на более выгодных условиях, чем в начале года, заявил в начале июня первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Действительно, конъюнктура неплохая, аппетит такой разыгрался у инвесторов на наши бумаги, поэтому рассматриваем такие возможности. Действительно рассматриваем, почему бы нет", - сказал Силуанов.

Россия вышла на рынок сразу после заседания ФРС, итоги которого воодушевили мировые финансовые рынки на фоне сигналов о возможном скором смягчении денежно-кредитной политики.

Почти 60% объема доразмещенных евробондов РФ на $2,5 млрд приобрели инвесторы из Великобритании, из США - 26%.

На британских инвесторов пришлось 55% удовлетворенных заявок по первому выпуску (погашение в 2029 году) и 64% - по второму (2035 год), то есть в сумме - порядка $1,465 млрд, или около 58,5% от общего объема в $2,5 млрд.

Американские инвесторы приобрели 24% и 29% соответственно, то есть в сумме - на $650 млн, или 26% от общего объема.

Инвесторы из континентальной Европы приобрели 17% допвыпуска-2029, из Азии - 4%. В допвыпуске-2035 на их долю пришлось в сумме 7%.

Объем первого выпуска в обращении до сделки составлял $1,5 млрд, второго - $3 млрд. После доразмещения в обращении находятся еврооблигации-2029 на $3 млрд, еврооблигации-2035 - на $4 млрд.

По итогам доразмещения была значительно повышена ликвидность еврооблигаций с погашением в 2029 году, благодаря чему данный выпуск теперь может считаться репрезентативным 10-летним бенчмарком, отмечается в сообщении Минфина.

Совокупный спрос на евробонды РФ составил около $7 млрд. Существенная переподписка свидетельствует о "сохранении устойчивого спроса иностранных инвесторов на суверенные еврооблигации РФ", подчеркивает Минфин.

"В ходе размещения основным приоритетом министерства была не максимизация объема привлечения, а снижение средней доходности обращающихся еврооблигаций и расширение круга иностранных инвесторов", - говорится в сообщении.

Ключевым результатом сделки министерство считает улучшение финансовых параметров внешних заимствований за счет размещения дополнительных выпусков еврооблигаций на существенно более благоприятных финансовых условиях, чем по основным выпускам. Евробонды с погашением в 2029 г. были размещены в марте прошлого года с доходностью к погашению на уровне 4,625%, евробонды с погашением в 2035 г. Минфин разместил в марте текущего года с доходностью 5,1%.

Цена размещения 10-летних бумаг составила 103,401%, а 16-летних - 109,080%. Эмиссия облигаций по ценам, значительно превышающим номинал, позволит направить более $140 млн на сокращение расходов на обслуживание государственного внешнего долга РФ в текущем году, сообщил Минфин.

Министерство также напоминает, что, как и ранее в марте этого года, воспользовалось предоставленным ему правом перераспределять без внесения изменений в закон о бюджете объемы привлекаемых средств между займами в национальной и иностранной валютах, "осуществив заимствования на международном рынке капитала сверх установленного лимита за счет соответствующего сокращения привлечения средств на внутреннем рынке капитала".

"По каждому из выпусков было подано 120 заявок. Изначально были установлены достаточно агрессивные ценовые параметры. В результате удалось успешно доразместить выпуск "Россия-2029" на уровне вторичной кривой и выпуск "Россия-2035" внутри вторичной кривой", - сказал "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", который вместе с Газпромбанком выступил организатором размещения.


Статьи, публикации, интервью...