Биржевые новости

21 июня 2019 г.  11:08

ВЭБ подал иск в арбитраж Стокгольма к Украине из-за потерь "дочки"

ВЭБ, как и планировал, подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к Украине из-за нарушения ею положений межправсоглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с РФ 1998 года.

"За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки", - заявил старший вице-президент правового блока ВЭБа Игорь Краснов, процитированный в сообщении госкорпорации.

ВЭБ требует компенсации потерь, понесённых его дочерним Проминвестбанком.

"По соглашению между Россией и Украиной от 1998 года наши государства обязались защищать взаимные инвестиции. К сожалению, начиная с 2014 года Украина демонстративно нарушает принятые на себя обязательства и систематически дискриминирует российских инвесторов. Политика украинских властей была направлена на разрушение бизнеса российских банков, в частности - ПАО "Проминвестбанк", - заявил Краснов.

ВЭБ стал владельцем Проминвестбанка в 2008 году свои инвестиции в его развитие он оценивает в $2,7 млрд. В результате дискриминационного правового регулирования со стороны украинских властей Проминвестбанк потерпел значительные убытки, и инвестиции ВЭБа были обесценены, заявляет госкорпорация.

Ранее ВЭБ направил Украине письменное уведомление об инвестиционном споре и предложил вступить в переговоры по урегулированию убытков. "К сожалению, Украина не проявила желание добровольно разрешить противоречия и продолжает игнорировать принятые на себя обязательства", - заявил ВЭБ. О планах инициировать процесс в арбитраже Стокгольма ВЭБ впервые заявил еще в сентябре минувшего года.


Статьи, публикации, интервью...