Биржевые новости

21 июня 2019 г.  13:42

Рынки акций Европы могут завершить неделю в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы показывают разнонаправленную динамику на торгах в пятницу, но могут завершить третью неделю подряд в плюсе на фоне оптимизма инвесторов по поводу возможного смягчения денежно-кредитной политики ведущих центробанков мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:25 мск опустился на 0,25% и составил 385,18 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,03%, германский DAX снизился на 0,07%, французский CAC 40 прибавил 0,10%. Испанский индекс IBEX 35 повысился на 0,11%, тогда как итальянский FTSE MIB вырос на 0,10%.

Сигналы, поступающие от Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского Центробанка (ЕЦБ) о возможном смягчении денежно-кредитной политики в США и еврозоне оказали поддержку фондовым рынкам на этой неделе.

Американский Центробанк по итогам заседания 18-19 июня принял решение сохранить базовую ставку неизменной - на уровне 2,25-2,5%, однако подготовил почву для ее снижения на следующем заседании, отметив появившуюся неопределенность в отношении перспектив экономики.

Во вторник участников рынка порадовали заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что экономике еврозоны потребуются новые стимулирующие меры, если прогнозы ее дальнейшего роста и инфляции не улучшатся.

Ожидания смягчения денежно-кредитной политики мировых центробанков, вероятно, усилят спрос инвесторов на рисковые активы, однако настроения в ближайшие дни будут зависеть от ситуации на Ближнем Востоке, поступающих экономических данных и новостей в отношении торговых переговоров США и Китая, отмечают аналитики.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что он проведет "расширенную встречу" с лидером КНР Си Цзиньпином в рамках саммита G20 в Японии на следующей неделе.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер в среду сообщил, что намерен обсудить со своим китайским коллегой вопрос торговых отношений двух стран и встретиться с ним персонально в Осаке, где будет проходить саммит G20. Лайтхайзер провел уже несколько раундов переговоров с заместителем премьера Госсовета КНР Лю Хэ, отвечающим за торговые переговоры с США.

Растущая геополитическая напряженность ограничивает позитивный настрой трейдеров. Президент США Дональд Трамп признал возможность усиления враждебности в отношении с Ираном после того, как стало известно, что Иран сбил американский беспилотник.

В четверг власти Ирана сообщили, что вооруженные силы страны сбили американский беспилотник в южной прибрежной провинции страны Хормозган после того, как он нарушил воздушное пространство страны. Позже в Минобороны США подтвердили информацию об уничтожении беспилотника, однако заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. "Иран совершил очень большую ошибку", - написал президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter. Позднее Трамп заявил, что Иран, возможно, не хотел сбивать американский беспилотник, и сделано это было непреднамеренно. По данным газеты The New York Times, Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану, однако отменил операцию в последний момент.

На нефтяном рынке цены на азиатской сессии корректировались вниз, однако вскоре подъем возобновился на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Это подтолкнуло вверх акции крупнейших нефтедобывающих компаний. Цена бумаг Royal Dutch Shell выросла на 1,2%, BP Plc - на 1,8%, а Total S.A. - на 1,7%.

Среди лидеров падения в пятницу оказались акции технологических компаний.

Бумаги британской IQE Plc, ведущего мирового производителя полупроводниковых пластин, а также решений для полупроводниковой отрасли, рухнули на 28,6%, после того как компания предупредила, что ее показатели в первом полугодии 2019 года и по итогам всего года будут ниже ожиданий, поскольку ограничения Штатов в отношении китайской Huawei привели к более серьезным последствиям, чем предполагала компания.

Акции Infineon, AMS, STMicroelectronics, Siltronic, Dialog Semiconductor подешевели на 0,5-3%.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что рост экономической активности в еврозоне ускорился в июне.


Статьи, публикации, интервью...