Биржевые новости

24 июня 2019 г.  09:18

Комитет Госдумы поддержал перераспределение средств на поддержку автопрома и авиапрома в бюджете-2019

Комитет Госдумы РФ по бюджету на заседании в пятницу рекомендовал принять во втором чтении поправки в бюджет 2019 года, в рамках которого были еще раз перераспределены средства на поддержку выпуска автомобилей "Евро-4" и "Евро-5", а также увеличены средства на лизинговую поддержку приобретения самолетов SSJ-100 и вертолетов для услуг санитарной авиации в регионах.

Поправки в бюджет 2019 года были внесены правительством РФ в конце мая.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, российскому автопрому предлагалось дополнительно выделить более 12 млрд рублей. Так, на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест российским автопроизводителям предлагалось направить 11,019 млрд рублей (к общему объему на год в размере 51,5 млрд рублей в 2019 году). На компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств по колесным транспортным средствам, соответствующим нормам "Евро-4", "Евро-5" - 1,079 млрд рублей. Ко второму чтению правительство предложило снять со статьи по содержанию рабочих мест в автопроме 11,019 млрд рублей и перенаправить их полностью на субсидии на гарантийную поддержку. Таким образом, итоговая цифра дополнительной поддержки автопрому не изменилась.

В рамках поддержки приобретения российскими авиакомпаниями на условиях лизинга 100 самолетов "Сухой Суперджет 100" (SSJ-100) предлагается дополнительно выделить в 2019 году 200 млн рублей. "Это поддержка, уплата части лизингового платежа", - уточнила на заседании первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Общая сумма субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на закупку самолетов для российских авиакомпаний (а также по кредитам, полученным на приобретение тренажеров для российских воздушных судов) в 2019 году была запланирована в размере 5,8 млрд рублей, в 2020 году -7 млрд рублей, в 2021 году - 9,4 млрд рублей. Также, по словам Нестеренко, 100 млн рублей будет дополнительно выделено для лизинговой поддержки закупки 104 вертолетов для услуг санитарной авиации в субъектах РФ.

Для ускоренного введения в эксплуатацию мобильного досмотрового комплекса в рамках строительства Крымского моста в 2019 году дополнительно выделят 554 млн рублей. "Уточняются объемы на этот год, перераспределяются с других, между годами идет перераспределение, чтобы быстрее завершать этот транспортный переход", - пояснила замминистра.


Статьи, публикации, интервью...