Биржевые новости

24 июня 2019 г.  15:09

Растут валютная выручка от ВТС и портфель заказов - Путин

Валютная выручка от экспорта продукции военного назначения в 2018 году выросла на 45%, а совокупный портфель заказов достиг рекорда - почти $54 млрд, сообщил президент РФ Владимир Путин. "Россия уверенно занимает второе место на мировом рынке вооружений", - отметил президент.

Президент провел заседание комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, в ходе которого предложил с учетом работы в 2018 году обсудить текущие задачи на 2019 год и перспективы на 2020-2021 годы.

"Сразу хотел бы отметить, что благодаря последовательной реализации принятых в ходе предыдущих заседаний решений в 2018 году перевыполнен план поставок товаров военного назначения за рубеж на два процента", - сказал Путин.

В.Путин также сообщил, что в России подготовлена новая стратегия военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами, которая позволит повысить эффективность этой сферы деятельности государства.

"В целях более эффективной организации всей нашей деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами подготовлен новый проект стратегии ВТС", - сказал Путин.

Путин отметил, что новая стратегия "предусматривает скоординированные меры политико-дипломатического, финансово-экономического и технического характера".

Как заявил президент, "нужно сделать все, чтобы сохранить лидирующие позиции России на мировом рынке вооружений".

Путин предложил предметно обсудить проект новой стратегии, уточнить приоритеты и направления дальнейшего развития ВТС с иностранными государствами.


Статьи, публикации, интервью...